По сравнению с прошлым годом производство автомобилей и автобусов в Украине увеличилось на 62%, сообщает пресс-служба Кабмина.
Производство легковых автомобилей возросло на 74%, автобусов – на 21%. Ожидается, что к концу 2015 года отрасль должна выйти на уровень производства в 500 тысяч легковых автомобилей, 45 тысяч грузовиков и 20 тысяч автобусов ежегодно.
«Государственная налоговая служба готова создать благоприятные условия для укрепления позиций национального производителя на этом рынке. Сегодня налоговая политика применяется в государстве не как механизм фискального давления на экономику, а как метод стимулирования развития», – заверил Председателя ГНС Александр Клименко.
Уплата налогов предприятиями автомобильной отрасли в государственный бюджет возросла в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. Государственная казна дополнительно получила от автопроизводителей 1,1 млрд. грн.
В частности, уплата налога на прибыль возросла в полтора раза, НДС – в 1,3 раза.
А доходы автопроизводителей во втором квартале выросли на 1,6 млрд. грн. по сравнению с показателями первого квартала. По данным отчетности по НДС, объемы поставок продукции выросли на 21 млрд. грн.