05-09-2011: «Нафтогаз» закроют ради модернизации и новой цены на газ

В конце минувшей недели стало известно, что НАК «Нафтогаз» ликвидируют. Так решило правительство во главе с Николаем Азаровым. Правда сначала компанию реструктуризируют и выделят из нее газодобывающие предприятия для последующего их вывода на биржу.

Таким образом правительство рассчитывает привлечь в добычу зарубежные инвестиции. Об этом еще в июле говорил Виктор Янукович. По словам президента все это будет сделано для того, чтобы реализовать программу модернизации. Но несколько дней назад Николай Азаров пролил свет на истинные причины реформирования компании.

«Если все пройдет хорошо, вскоре Украина сможет полностью обеспечивать себя запасами газа. Таким образом, будет решен вопрос энергетической зависимости Украины», — сказал премьер-министр. Сразу после такого заявления на сайте президента Украины было обнародовано поручение. В нем говорится, что Виктор Янукович дает Николаю Азарову срок до 1 октября для подготовки проекта программы реформирования «Нафтогаза». В частности, из состава компании будут выделены отдельные предприятия: «Укргазвидобування», «Черноморнефтегаз» и «Укрнафта». Их акции и будут проданы на бирже.

Кроме этого, в своем заявлении Николай Азаров уточнил, что реструктуризация «Нафтогаза» и последующая его ликвидация будет служить поводом для пересмотра газовых соглашений с российским «Газпромом».

Янукович: «Нафтогаз» не будет объединяться с «Газпромом»

«Когда «Нафтогаз» прекратит свое существование, будет назначен ликвидационный период. Через определенное время на этом рынке будут действовать совершенно другие — новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», — сказал Азаров.

Тем временем мнения экспертов расходятся. «Пересмотр газовых соглашений вполне возможен. В процессе ликвидации «Нафтогаза» будет создано новое предприятие для перераспределения его обязательств. Есть и другой вариант: его долги распределят между дочерними предприятиями. Таким образом, все договора, которые будут действовать на момент ликвидации, будут пересматриваться. Газовые соглашения с «Газпромом» не исключение. И вот тогда Украина и сможет внести поправки в контракты», — сказал «Известиям в Украине» директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

«Нафтогаз» продаст банкам ОВГЗ на 1,2 млрд. грн.

Другие эксперты считают маловероятным такой способ пересмотра цены российского газа. «Пока судить рано, так как нет никаких фактов. Но я думаю, что пересматривать газовые соглашения за 2009 год никто не будет. Процесс ликвидации такой огромной компании занимает не один день», — сказал «Известиям в Украине» экс-уполномоченный президента Украины по энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, в целом процесс реструктуризации и ликвидации — это требование Европы. «Все это правительство делает в рамках обязательств, которые Украина взяла на себя перед Европой. Ведь Украина идет по пути евроинтеграции», — говорит Соколовский, напоминая, что страна присоединилась к европейской энергетической хартии. Этот документ предусматривает разделение предприятий по функциональному признаку: добыча, транспортировка и продажа.

Другие эксперты не только исключают возможность пересмотра газовых контрактов, но и предполагают, что будущим собственником «Нафтогаза» вполне может стать «Газпром». «Если бы мне об этом сказали три года назад, я бы поверил. Но на сегодняшний день пересмотр газовых соглашений вряд ли возможен. У «Нафтогаза» многомиллиардные долги, в большинстве случаев перед российскими банками. На их погашение уйдет немало времени», — сказал «Известиям в Украине» член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма. Но, по его словам, возможен и другой вариант развития событий. «Когда акции газодобывающих дочерних предприятий «Нафтогаза» будут продаваться на бирже, их может выкупить «Газпром». При этом Россия может предложить полное поглощение «Нафтогаза» в обмен на погашение его долгов перед своими банками», — говорит Гудыма.

 

Что такое НАК «Нафтогаз»

В нынешнем виде компания существует с 1998 года. За 13 лет сменилось десять руководителей НАК «Нафтогаз». Правительство их увольняло преимущественно из-за невыгодно заключенных договоров на поставки газа с Туркменистаном и Россией.

Кроме того, уже с первых дней существования «Нафтогаз» влез в огромные долги перед «Газпромом». Главными противоречиями, которые существуют и по сегодняшний день между украинской и российской газовыми компаниями, являются цена газа и его транзита.

Уникальность «Нафтогаза» заключается в его дочернем предприятии «Укртрансгаз», которое управляет 13 подземными хранилищами газа общим объемом свыше 32 млрд кубометров. Они предназначены для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в европейские страны за счет накапливания запаса. Благодаря таким объемам украинских хранилищ, «Укртрансгаз» в состоянии стабильно обеспечивать транзит 80% российского газового экспорта в Европу.

Но самым важным в истории компании переломным моментом стал контракт, заключенный с Россией в 2009 году. Этим соглашениям предшествовали многолетние переговоры. Учитывая то, что в Украине постоянно менялось правительство, к согласию прийти не удалось. В итоге, были заключены контракты по $450 за тысячу кубометров. Такая цена импортного газа и дальнейшее ее сдерживание для внутренних потребителей и послужило главной причиной роста долгов «Нафтогаза».

На данный момент компанией руководит Евгений Бакулин. Она работает по четырем направлениям: добыча и переработка нефти и газа (занимаются дочерние предприятия «Укргазвидобування», «Черноморнефтегаз», «Укрнафта» и заграничные филиалы), транспортировка («Укртрангаз», «Укртранснафта» и «Укрспецтрансгаз»), распределение и реализация («Газ Украины», «Укравтогаз», частично областные газораспределяющие компании) и обеспечение производства («Укрнафтогазкомплект», «Науканафтогаз» и «Нафтогазбезпека»).