13-07-2011: "Бум автопроизводства" спадет к концу года

Увеличение производства украинских автомобилей позитивно сказалось на автопроизводителях. Об этом эксклюзивно для UBR.UA рассказал старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Таисия Шепетко.

"Динамика рынка с начала года подкрепляет наши годовые прогнозы объемов продаж новых автомобилей (211 000 авто, +30% г/г) и производства отечественных авто (114 000 штук, +52% г/г) ввиду ожидаемого замедления темпов роста к концу года из-за высокой базы сравнения", – сказал эксперт.

Как уже сообщалось, в 1-ом полугодии 2011 года украинские автопроизводители увеличили выпуск автомобилей на 66% г/г – до 45 234 авто, включая 8 094 автомобилей, произведенных в июне (+36% г/г и -1% м/м). В то же время, объем продаж новых автомобилей в Украине за период также увеличился на 40% г/г, в результате чего продажи с начала года составили 94 000 авто.