Крупнейшее металлургическое предприятие региона ООО "Механический завод" (Херсон) по итогам 2010 года, по сравнению с 2009 годом увеличило чистый доход в 2,6 раза – до 170,2 млн грн.
Об этом сказано в отчете о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, текст которого размещен в системе официального раскрытия информации ГКЦБФР.
Согласно сообщению, в прошлом году предприятие увеличило чистую прибыль почти в 7 раз – до 1,449 млн грн.
Согласно отчетности, в 2010 году валюта баланса предприятия увеличилась на 2,306 млн грн, в связи с возобновлением производства и реализации продукции. В прошлом году текущие обязательства компании увеличились на 757 тыс. грн, кредиторская задолженность за товары, работы уменьшилась на 4,313 млн грн. Долгосрочные обязательства на конец года составляли 9,667 млн грн. и состояли из обязательств по облигациям – в размере 10 млн грн и дисконта по облигациям – 333 тыс. грн.
Как сообщало издание, в 2009 году “Механический завод” увеличил чистую прибыль в 1,86 раз до 208 тыс. грн. При этом, чистый доход от реализации продукции мехзавода в 2009 г. по сравнению с 2008 г. сократился в 1,37 раза до 65,166 млн. грн.
ООО “Механический завод” создан в 2000 г. на базе бывшего Херсонского ремонтно-механического завода. Специализируется на выпуске заготовок для предприятий цветной и черной металлургии, а также на выпуске средств механизации строительства. В структуре предприятия — металлургический и машиностроительный цеха.
Компания является членом Лондонской товарной биржи цветных металлов. Завод реализует свою продукцию через аффилированного трейдера ООО “Южспецсплав” (Херсон). Продукция компании реализуется концерну Mitsubishi (Япония), компании Steelinvest (Словения), компании Тадир-Ган (Израиль), а также украинским компаниям “Авиабудинвест”, “Риал Эстейт”, СП “Укрхозимпекс” (все — Киев).
Предприятие контролируется Станиславом Путиловым и его сыном Андреем Путиловым (лидер общественной организации "Возрождение Херсона", экс-кандидат на пост мэра Херсона глава региональной организации партии «Третья сила»). Доля в размере 73,8% от уставного капитала ООО контролируется Brosteam Limited (Великобритания). Ещё 26,2% напрямую контролируются Андреем Путиловым.