И.о. начальника управления сбора задолженности физических лиц ПУМБ Павел Мельниченко рассказал Maanimo.com о работе банков с залоговым имуществом:
— Павел, как выглядит на текущий момент портфель банка залогового имущества, взысканного у физлиц?
— Около 70% портфеля составляет жилая недвижимость (квартиры и дома), 25% — это авто, еще 5% — коммерческая недвижимость и земельные участки. Если сравнивать с 2009 г., то сейчас несколько сократилась доля авто на реализации: срок реализации ипотеки значительно больше срока реализации авто, в связи с чем и «накапливается» недвижимость.
— То есть банки активнее продают машины?
— Да. Если в 2009 г. соотношение авто и жилья составляло 50/50, то в 2010 г. было продано 65% авто, а 35% реализованного залогового имущества составила недвижимость.
— Кто чаще всего становится покупателем залогового имущества?
— Чаще всего залоговое имущество у банков приобретает население, изредка — юридические лица.
— Насколько в 2009 г. увеличилось общее количество случаев взыскания залогового имущества у населения?
— Как таковой динамики взыскания залогового имущества нет. В дальнейшем она будет зависеть от многих факторов: как внутренних, так и внешних — состояния кредитного портфеля, кредитной политики банка, социально-экономической ситуации в стране.
— Какие банки сегодня активнее всего работают на рынке залогов?
— Практически все, что развивали автокредитование и ипотечное кредитование, сейчас присутствуют на данном рынке. Их список не изменится в ближайшее время, но могут измениться объемы реализуемого залогового имущества.
— Какие факторы сдерживают сегодня развитие рынка залогового имущества?
— Рынок несколько «сдавлен», в частности, вопросами, связанными с нормативно-законодательной базой Украины в части:
— перерегистрации залогового автотранспорта;
— регистрации прав собственности на земельные участки в Земельном кадастре;
— «неработающей» системы принудительного взыскания через нотариальную надпись или судебное решение;
Улучшить ситуацию возможно через оптимизацию нормативно-законодательных актов Украины и приведение их в соответствии с требованиями «реального» рынка