25-10-2010: Toyota отзывает 1,5 млн. автомобилей по всему миру

Японский автопроизводитель «Toyota» объявил об отзыве более 1,5 млн. автомобилей по всему миру. В ходе внутреннего расследования специалисты японской компании выявили дефекты в бензонасосах и тормозных цилиндрах 11 моделей, выпущенных в период с мая 2002 года по март 2006 года, в том числе, в моделях «Toyota» Avalon, «Crown» и «Highlander», а также «Lexus» GS 300, IS 250 и IS 350.

Как сообщает «Автостат», под сервисную кампанию попадают почти 600 тыс. автомобилей, проданных в Японии, а также 774 тыс. машин в США.

Кроме того, об отзыве автомобилей «Lexus» из-за дефектных тормозных цилиндров сообщило и британское подразделение компании. Проблемы могут быть обнаружены в 15,4 тысячи автомобилей IS, GS и RX, выпущенных в период с февраля 2003 года по ноябрь 2005 года.

В настоящее время руководство «Toyota» принимает решение об отзыве автомобилей, проданных в Европе, Китае, Южной Америке, Африке и Океании. В ближайшее время «Toyota» проведет бесплатную сервисную кампанию для выявления и устранения неполадок в отозванных автомобилях.

Напомним, с конца 2009 года корпорация «Toyota» отозвала по всему миру около 10 млн. автомобилей из-за дефекта педали газа, который приводил к самопроизвольному ускорению машин. Кроме того, в августе 2010 года японская компания объявила об отзыве 1,1 миллиона автомобилей «Corolla» и «Matrix» из-за обнаруженного дефекта блока управления двигателем, который может привести к остановке мотора во время движения.