Украина рассматривает Ближний Восток как важный источник инвестиций в свою экономику. Как сообщил в понедельник директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
«Министр иностранных дел Константин Грищенко, находящийся с двухдневным официальным визитом в республике Ливан, провел встречи с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел страны», — сказал О.Волошин.
В ходе встреч обсуждалась проблематика двусторонних отношений, а также вопросы ближневосточного урегулирования.
«Грищенко подчеркнул, что Украина выступает сторонником нахождения скорейшего компромисса между участниками ближневосточного конфликта при полном соблюдении при этом норм международного права и соответствующих решений ООН», — сказал О.Волошин.
Украина рассматривает Ливан как финансовый центр Ближнего Востока и намерена активно налаживать свое сотрудничество с этой страной, добавил дипломат.
В рамках первого в истории двусторонних отношений официального визита главы внешнеполитического ведомства Украины в Ливан состоялась встреча К.Грищенко с представителями деловых кругов Ливана, а также ряда соседних стран. В рамках этой встречи была отмечена заинтересованность арабских бизнесменов в работе на украинском рынке, а также в инвестициях в экономику Украины.
Министр при этом заверил, что реформы, проводимые в Украине по инициативе президента Виктора Януковича, нацелены на создание благоприятного климата и привлечение инвестиций из различных регионов мира.
«Ближний Восток в этом плане является естественным и важным для Украины направлением работы», — передал О.Волошин слова министра.