01-09-2010: Россия готова строить авианосцы в Украине

Первый российский авианосец, возможно, будет построен в кооперации с украинскими корабелами. Об этом сообщил источник в Главном штабе ВМФ РФ во вторник.

«Изучается возможность строительства авианосца на нескольких площадках, одной из которых может стать украинский „Черноморский судостроительный завод“ (Николаев), а второй — российский „Севмаш“ в Северодвинске», — сказал собеседник.

По его словам, мощности николаевского завода вполне позволяют создать корпус будущего авианосца, а его «надстройка» и окончательная доводка будет проведена на «Севмаше».

«У первого есть большой опыт строительства советских авианесущих кораблей, у второго — их ремонта и глубокой модернизации», — сказал собеседник агентства.