26-08-2010: Европейская экономика на пороге нового спада

Экономика Евросоюза рискует вновь войти в фазу спада в результате сокращения правительствами стран сообщества расходов для уменьшения бюджетных дефицитов. Такое мнение высказал в эфире дублинского радио известный экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц.

«Проводить сокращение по высокодоходным инвестициям только для того, чтобы лучше выглядела общая картина борьбы с дефицитом — глупо», — сказал Стиглиц.

«Так как страны зоны евро сфокусированы на искусственной цифре в 3% дефицита, которая не имеет под собой никаких реальных объяснений, они рискуют войти в новую рецессию», — добавил он.