Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" по итогам работы в 2009 году получило убыток в размере около 210 млн грн, сообщил начальник предприятия Петр Мирошников в ходе прямой телефонной линии в Киеве в четверг, отметив, что это предварительные данные.
По его словам, основной причиной убыточности предприятия является экономическая необоснованность действующего тарифа на пассажироперевозку – фактическая стоимость одной поездки в минувшем году составляла 1,26 грн.
П.Мирошников отметил, что финансовые показатели столичного метрополитена были бы удовлетворительными, если бы тариф составлял около 2,5 грн, однако его повышение зависит исключительно от городских властей. Доходы столичного метрополитен от деятельности в 2009 году составили 705,3 млн грн: 558,8 млн грн – от перевозки пассажиров, 21,8 млн грн – от платы за аренду помещений метрополитена, 7,4 млн грн – от размещения рекламы.
Кроме того, "Киевский метрополитен" запросил у Киевсовета на развитие в 2010 году 1 млрд 750 млн грн из городского бюджета. Так 550 млн грн из этой суммы пойдет на завершение строительства станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" Куреневско-Красноармейской линии в сторону жилого массива Теремки, ввод которых планировался еще к концу 2008 года, а также свыше 300 млн грн для продолжения работ по прокладке туннеля к Теремкам сразу же после ввода этих станций.
Кроме того, столичный метрополитен планирует в текущем году начать строительство линии метро на Троещину через Днепр (Подольско-Выгуревская линия), продолжить работы по открытию станции "Львивська брама", провести капитальный ремонт и оборудовать травелаторами переход между станциями "Майдан Незалежности" и "Хрещатик".