По данным исследовательской компании DisplaySearch, поставки телевизоров с жидкокристаллическими экранами (LCD) по всему миру выросли на 38% до рекордных 37,5 млн штук в июле-сентябре 2009 г.
Основными причинами подобного роста стало государственное стимулирование в Китае и Японии, а также продолжающееся снижение цен. DisplaySearch прогнозирует, что в 2009 г. объем поставок достигнет 140 млн штук против 130 млн телевизоров в прошлом году. Однако по объему выручки рынок LCD-телевизоров увеличился всего на 1% по сравнению с прошлым годом.
Samsung Electronics Co удалось сохранить позицию лидера на мировом рынке. Доля южнокорейской компании составляет 22,5%. Следом за Samsung идут такие конкуренты, как Sony Corp и LG Electronics Inc, контролирующие 12,1% и 11% рынка LCD-телевизоров соответственно.