20-09-2004: Nemiroff построит завод в России

Крупнейшая украинская алкогольная компания Nemiroff собирается построить завод в России. Решение об этом может быть принято уже этой осенью, – сообщил в пятницу представитель предприятия.


Президент Nemiroff Яков Грибов подтвердил, что у компании есть такие планы, но отказался раскрывать детали проекта до его утверждения советом директоров. “Для нас Россия является принципиальным направлением и одним из ключевых рынков сбыта”, — добавляет руководитель департамента по связям с общественностью Nemiroff Наталья Коновалова.


По словам Грибова, Nemiroff позиционируется на российском рынке в сегменте “нижний премиум”. Объем российского рынка водки превышает объем украинского не более чем в 3,5-4 раза, а емкость сегмента low-premium составляет в России USD1,5 млрд.


Участники российского рынка по-разному оценивают перспективы украинских коллег. “В России 400 алкогольных предприятий, и только наличие собственного завода не дает оснований для лидерства на рынке”, — говорит вице-президент РВВК (марка “Флагман”) Константин Попов.


Председатель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин полагает, что сейчас Nemiroff находится в более выгодных условиях по отношению к российским конкурентам благодаря отсутствию таможенных пошлин и необходимости в акцизных складах. “Возможно, они опасаются введения защитных мер российским государством в отношении импорта с Украины”, — говорит Шапкин. По его мнению, в этом случае для Nemiroff было бы целесообразно построить предприятие стоимостью USD6-7 млн и мощностью 3-4 млн дал водки в год.


Украинские производители крепкого алкоголя также по-разному оценивают перспективы Nemiroff. Второй после Nemiroff украинский производитель, компания “Союз Виктан”, также планирует открыть собственное производство в России. “Но это будет только после того, как мы полностью загрузим украинское предприятие, в котором резерв мощностей превышает 20%”, — уточняет Сергей Блажко, менеджер по связям с общественностью компании.


Справка : Компания Nemiroff владеет двумя заводами по производству алкогольных напитков в Винницкой области Украины. В 2003 г. Nemiroff выпустил 4,55 млн дал продукции. Чистая прибыль Nemiroff в 2003 г. достигла USD30 млн. По оценке участников рынка, украинская водка занимает до 3% российского рынка.