20-09-2004: Airbus собирается сделать мобильную связь доступной в полете

Компания Airbus сообщила о проведении первого успешного тестирования системы сотовой связи для пассажирских самолетов, совместимой со стандартами GSM/UMTS. Ключевыми ее компонентами являются бортовая базовая станция и сервер, который перенаправляет вызовы в спутниковую коммуникационную сеть Globalstar.


Испытания проводились на самолете Airbus A320 — в ходе полета осуществлялись звонки на находящиеся на земле мобильные и стационарные телефоны и отправлялись текстовые сообщения с нескольких моделей сотовых аппаратов.


Согласно заявлению Airbus, своей целью она видит создание решения, позволяющего абонентам осуществлять звонки с борта воздушных судов по тарифам, сопоставимым с ценами международного роуминга. Начать внедрение таких решений она рассчитывает уже в 2006 г.


Кроме того, компания осуществила испытания системы доступа к Internet через соединения Wi-Fi и Bluetooth на борту дальнемагистрального лайнера Airbus A340-600 (в данном случае для глобальной связи применялась спутниковая сеть Inmarsat SWIFT64). Напомним, что конкурент Airbus — Boeing — уже начал коммерческую установку аналогичных систем на своих самолетах Boeing-747-400.