Компания МТС, крупнейший российский оператор сотовой связи, подала к «Евросети» еще один иск на 35,65 млн рублей. В МТС пояснили, что не успели включить эту сумму в основной иск, который был подан в конце апреля.
Стоит напомнить, в начале апреля 2009 года МТС полностью прекратила сотрудничество с «Евросетью», расторгнув дилерское соглашение с ритейлером. За неделю до этого МТС перестала принимать платежи абонентов через кассы «Евросети» и обвинила последнюю в задержке перевода денег. 24 апреля сотовый оператор подал иск к «Евросети» на 322,6 млн рублей. Компания добивается взыскания задолженность по платежам абонентов, проведенным через кассы «Евросети», но не перечисленных оператору.
В апреле МТС также подала иск к «Евросети» с требованием погасить задолженность в 272,2 млн рублей по поставкам телефонов iPhone.
«Все эти иски часть войны МТС против «Евросети», их конечная цель – желание примириться», – так прокомментировал иск МТС президент «Евросети» Александр Малис.
В свою очередь, «Евросеть» 20 апреля объявила о подаче двух встречных исков к МТС на общую сумму 499 млн рублей. Эти деньги ритейлер требует взыскать с оператора за нарушение партнерских договоров. В «Евросети» также пообещали подать к МТС еще около 80 исков с требованиями по региональным договорам.
Как известно, осенью 2008 года «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») купил 49,9% акций «Евросети», и антимонопольщики потребовали от «Вымпелкома» не создавать дискриминационные условия другим операторам связи. Однако, по заявлению МТС, в последнее время доля контрактов оператора в продажах «Евросети» значительно упала.