Министерство транспорта и связи Украины претендует на право самостоятельно устанавливать тарифы на перевозку пассажиров в СВ-вагонах. Ведомство намерено сделать перевозки более доступными, в частности, вводя сезонные и коллективные скидки. Соответствующий проект постановления Кабмина, разработанный Минтрансом совместно с Государственной администрацией железнодорожного транспорта («Укрзалiзниця»), был вынесен на общественное обсуждение. Гибкое тарифообразование позволит конкурировать, например, с предложениями бюджетных авиакомпаний.
Согласно действующему постановлению Кабмина «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)», Минтранс согласовывает с Минэкономики тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом (в общих, плацкартных, купейных и СВ-вагонах) в международном и внутреннем сообщении (кроме пригородных перевозок).
Вместе с тем, проектом предусмотрено, что транспортное ведомство получит право самостоятельно устанавливать тарифы на перевозку пассажиров в СВ-вагонах – во внутреннем и международном сообщении. При этом тарифы на перевозку пассажиров в общих, плацкартных и купейных вагонах будут, как и ранее, устанавливаться по согласованию с Минэкономики.
В Минтрансе уверены, что новый порядок внесет позитивные изменения в сфере обслуживания пассажиров, сделает перевозки в СВ-вагонах более доступными. В случае принятия постановления, Министерство сможет изменять тарифы в зависимости от спроса, сезонности, направления, времени приобретения билетов. «Система изменения тарифов предусматривает как увеличение, так и снижение тарифов в соответствии с принципами ценообразования», – указывают в ведомстве.
Такая дифференциация, отмечают в Министерстве, позволит корректировать тарифы с помощью системы коэффициентов. На основании этих коэффициентов будут устанавливаться скидки в период пониженного спроса, на непопулярные маршруты, а также для организованных групп пассажиров.