09-06-2009: Intel может открыть в России два собственных производства

Корпорация Intel рассматривает возможность строительства сразу двух предприятий в России. Об этом представители компании заявили в рамках Петербургского экономического форума.


Соглашение о сотрудничестве между городом и компанией было заключено еще в 2004 г. и с тех пор оно расширяется. В частности, в этот раз стороны договорились о поставках 250 тыс. школьных ноутбуков для городской системы образования. Не исключено, что сборка этих компьютеров будет осуществлять в России на собственном заводе Intel. Напомним, что свое сборочное производство в Санкт-Петербурге уже строит HP совместно с Foxconn и при активной поддержке городской администрации.


Как прокомментировал эти планы Кристиан Моралес (Christian Morales), генеральный менеджер Intel по операциям в регионе EMEA договоренность о поставках такой большой партии устройств вполне может привести к созданию локального производства, где будут не только собирать такие компьютеры, но и комплектовать их программным обеспечением. «Это более чем реально», – добавил он. К.Моралес сравнил российское развитие образовательного проекта с опытом реализации проекта «Магеллан» в Португалии: эта страна решила купить 500 тыс. школьных ноутбуков, и там строительство завода является решенным вопросом.


По словам Кристиана Моралеса, это не единственная инициатива Intel такого рода на российском рынке. Он рассказал о недавней рабочей встрече в США генерального директора «Роснано» Анатолия Чубайса и президента и генерального директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini). «Ими была достигнута принципиальная договоренность о поиске совместных подходов. Возможно, «Роснано» инициирует процесс создания производства в России. Это не касается проекта производства школьных компьютеров, и мы пока только исследуем ситуацию», – заявил К.Моралес.