27-06-2008: Украинским аграриям пообещали дешевое топливо

Кабинет министров Украины обязал предприятия госкомпании «Нафтогаз» поставлять аграрным предприятиям топливо по льготным ценам. Дизельное топливо и бензин, производимые из украинской нефти, должны поставляться аграриям по льготным расценкам в течение июня-ноября 2008 года.


По словам заместителя министра аграрной политики Украины Александра Шевченко, для проведения уборочных работ потребуется около 550-600 тыс. тонн дизельного топлива и 130 тыс. тонн бензина. В Украине с начала 2008 года стоимость топлива выросла в среднем на 40%, а после весенней посевной кампании – на 20%.


Как отмечает издание, поставки топлива могут осуществляться с Шебелинского газоперерабатывающего завода. Производственная мощность этого предприятия составляет 30-35 тыс. тонн дизельного топлива в месяц. Таким образом, завод вряд ли сможет в полной мере удовлетворить нужды аграриев.


Во время весенней посевной компании стабилизационный фонд, созданный для снабжения аграриев топливом, сумел покрыть 15% их потребности аграриев в дизеле. В Министерстве аграрной политики рассчитывают, что во время уборочных работ этот показатель составит 15-20%. Надостающее топливо сельскохозяйственный сектор будет вынужден закупать по рыночным ценам. В результате, стоимость зерновых может вырасти в цене до 10%.