Вам письмо: как запустить email-рассылку и собрать максимум лидов

Вы организуете мероприятие, но не знаете, как привлечь участников? В этом вам поможет правильно подготовленная email-рассылка, которую многие недооценивают. О ее эффективности накануне Synergy Digital Forum рассказал руководитель группы email-маркетинга в Университете «Синергия» Руслан Абдурашидов.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Бумажные письма уже почти никто не пишет, а голубиная почта давно вымерла. На смену пришли электронные ящики, в которые в основном сваливается спам и пара нужных писем раз в год. В такой ситуации кажется, что email-рассылка не принесет никакой пользы. Но, как говорится, «вы просто не умеете ее готовить».

Правильно выстроенный «почтовый маркетинг» работает, утверждает Руслан Абдурашидов.

«В прошлом году университет проводил информационную кампанию в рамках федерального проекта по популяризации малого и среднего бизнеса в России. Мы использовали в том числе email-рассылку, она была нужна для лидогенерации, информирования о новостях, приглашения людей на форумы. Мы также рассылали дайджесты и использовали цепочку «утепляющих» писем, в которых рассказывали о проектах, мерах господдержки. С сентября по декабрь мы разослали 10 млн писем, когда изначально требовалось 5 млн. Это позволило нам за столько короткий срок вовлечь в инфополе более 300 тысяч человек», – рассказал спикер.

По его словам, организовать email-рассылку и привлечь людей на мероприятие не так сложно. Для этого нужно пошагово следовать простой инструкции и работать над контентом, который заставит пользователя открыть следующее письмо.

Я хочу организовать съезд мыловаров. С чего начать?

Подготовьте сайт мероприятия (ленд). Самое главное здесь контент. Ленд должен быть понятным и лаконичным, не надо перегружать его текстом. Для лучшего восприятия разделите информацию на блоки и пропишите к каждому основные тезисы. После прокрутки страницы у потенциального участника должна складываться в голове ясная картина мероприятия.

А с рассылкой то что?

Как только подготовите ленд, подключайте email-маркетинг, то есть рассылку. После поступления заявки на регистрацию пользователю должно приходить транзакционное письмо с основной информацией (место, время, дата, программа). Не забудьте также прописать важные детали, которые касаются парковки или входа. Выглядеть письмо должно как-то так:

Добрый день!

Благодарим за регистрацию на форуме. Мероприятие состоится 31 февраля на площадке «…» по адресу: …

Начало мероприятия 12.00.

Парковка по талонам, возьмите их у консьержа тети Маши. И прихватите паспорт.

До встречи, команда форума «…».

А где взять лидов для рассылки?

Все лиды, которые поступают с ленда, должны попадать в базу, по которой вы потом и будете рассылать следующие письма. Если у вас уже есть своя готовая база с мероприятия по смежной теме, используйте ее. Если нет, то ни в коем случае не покупайте чужие базы. Ищите лиды через контекстную и таргетированную рекламу, а также в соцсетях.

Как поддерживать интерес?

До мероприятия запустите серию «утепляющих» писем, чтобы подогревать интерес потенциальных участников. В письмах пишите о последних новостях, спикерах мероприятия и интересных кейсах.

А зачем это нужно?

Человек мог оставить заявку на участие и просто забыть о мероприятии. «Утепляющими» письмами вы будете напоминать о себе и подталкивать к конечному шагу – покупке билета.

В конце письма можно вставить ссылку «Если вы еще не оплатили, перейдите сюда». В этом случае не помешает дать бонус: оплатите сейчас и получите скидку 20%, выиграйте айфон, получите бесплатный курс по кройке и шитью.

А если письма не работают?..

Относитесь внимательно к содержанию рассылок. Наблюдайте за реакцией лидов: если письма не работают, значит стоит поменять контент. Придумайте что-то новое и креативное.

Что потом?

После мероприятия самое важное – не забыть об участниках. Высылайте видео, фото, дайджест о своем проекте, напоминайте о себе. Это поможет в будущем привлечь максимальное число людей на новые мероприятия.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий