Украинский потребитель 2013

Как сообщается в исследовании, проведенном компанией Gallup, доход среднестатистической семьи в Украине составляет $11 100 в год или $925 в месяц. Да и покупательная способность украинцев оказалась в хвосте рейтинга, обнародованного компанией GFK Ukraine. По данным исследования, житель нашей страны в год тратит приблизительно $3100 или около $258 в месяц. Таким образом, при среднем количестве членов семьи 2,6 человека, ее покупательная способность составляет $8060 или $672 в месяц. Сравнивая результаты исследований Gallup и GFK Ukraine, можно прийти к выводу, что среднестатистическая семья делает сбережений на $3040 в год (доход в $11 100 минус расходы на сумму в $8060). Хуже украинской ситуация только в Молдове, ведь все остальные европейские страны далеко опережают нас по данному показателю.

Показательной также является ситуация с потребительским настроением украинцев. Его изменения (последние данные исследования компании GFK Ukraine – за октябрь 2013 г.) в этом году продемонстрировали нестабильность экономической ситуации и соответственную реакцию потребителей. В частности, в июле индекс потребительских настроев имел максимальное значение – 89,1 п., а по результатам октября – составлял 84 п., что на 3,5 п. выше, чем в сентябре, однако далеко от максимума. В целом на протяжении года наблюдались скачки данного показателя.


 

 

 

Источник: GFK Ukraine

Также, по данным исследования, оценка текущего положения украинских потребителей в октябре выросла и достигла показателя 85,6 п., что на 6,4 п. больше, чем в сентябре. В частности, на 3,4 п. вырос индекс текущего личного материального положения, который составил 82,3 п., а также на 9,5 п. увеличился индекс целесообразности делать крупные покупки – его значение равно 88,9.

Украинцы все чаще приобретают товары в кредит – начиная с 2008 г. впервые наблюдается рост количества обращения за займом. По данным НБУ, наши соотечественники должны банкам  135,1 млрд грн, при том, что 58 млрд грн – кредиты жителей столицы и области, самых больших должников в стране. Чаще всего кредит используют для приобретения компьютерной и бытовой техники, а также мебели.

Покупатели уходят в сеть

В целом объём рынка сетевой коммерции Украины составляет $1,5 млрд. Годовые затраты на интернет-шопинг на одного покупателя составляют $714. При этом львиная доля от общего  объема товаров принадлежит бытовой технике и электронике. Высокий спрос на данную продукцию доказывают результаты ежегодного отчета Google, которые дают общую картину топ-запросов по поисковику. В частности, в категории "Покупка года" наблюдается следующая картина: 6 позиций топа принадлежит новомодным гаджетам.

 

 

 

А наиболее перспективными являются продажи одежды (по оценкам экспертов, на протяжении 2-3 лет 15% потребителей в данном сегменте уйдет в сеть), парфюмерии и косметики, детских и спортивных товаров. Что касается услуг, то здесь прогнозируется активизация рынка Интернет-доставки продуктов питания, хотя нынче украинские потребители не проявляют особого доверия данному сервису.

По данным Всеукраинского торгового центра в Интернете Prom.ua, на протяжении текущего года, в частности, в период с января по сентябрь, потребительская активность в сети возросла в следующих категориях: Обувь – 250%; Купоны на скидку – 150%; Книги, диски – 114%; Товары для детей – на 81,9%;Косметика и парфюмерия – 77,7%.

Если же проследить динамику количества обращения к сети украинских потребителей с целью приобретения необходимых товаров и услуг, на лицо – радостная картина для Интернет-продавцов. Число тех, кто лично совершил покупку в интернет-магазине, c 51% опрошенных или 4,4 млн человек в феврале 2011 г. выросло до 85% или 10,5 млн человек в августе 2013 г.

Проблемы проблемами, а Новый год по расписанию

Очевидно, нынче ситуация в стране, в том числе экономическая, не столь многообещающая, как того бы хотелось. Много вопросов – Ассоциации с ЕС, принятие госбюджета, реформирование разных отраслей – открыты. Казалось бы, в таких условиях праздничным настроением не должно и пахнуть. Но, вопреки всему наш народ хочет встретить Новый год достойно, возможно, в надежде, что так же его и проведет.

По данным последнего исследование аудиторско-консалтинговой  компании Делойт, наши соотечественники готовы изрядно потратиться на грядущие праздники (несмотря на то, что 55% украинцев негативно оценивают нынешнюю экономическую ситуацию, а 38% – с пессимизмом смотрят на будущее нашей экономики). Исследование продемонстрировало следующие особенности "украинского новогоднего настроения":

  • В среднем украинцы готовы потратить на праздники 4,155 грн (или около €360). Это меньше, чем в среднем в других европейских странах (€450), но и возможности, мягко говоря, у нас отличаются.

  • Покупка подарков составляет основную статью расходов на Новый год – 31% от общей суммы, при том, что, по данным исследования, в сравнении с прошлым годом, данный показатель вырос на 14,8% (хотя расходы на развлечения, исходя из полученных результатов, выросли на 20%, а на праздничный стол – на 8,2%).

  • Самыми популярными подарками станут сладости и косметика, хотя здесь реальность расходится с ожиданиями, поскольку большинство украинцев мечтают увидеть под елкой деньги (53%), туристические путевки (44%) и смартфоны (35%).

  • Рационализм все же не чужд украинским потребителям. Вопрос экономии и приобретение товаров на наиболее выгодных условиях играет свою роль при выборе места покупки: по результатам исследования оказалось, что главная приманка – снижение цен.

  • Наблюдается тенденция к повышению конкуренции онлайн и оффлайн-покупок. 43%  респондентов обратятся в Интернет-магазины в поисках подарков, в частности за высокотехнологичными товарами, товарами для спорта и досуга (их привлекает возможность сравнить стоимость и наличие отзывов). В то же время супермаркеты и гипермаркеты пока сохраняют позиции (их преимущество в безопасной оплате и удовольствии от совершения покупки).

Будем надеяться, что украинский предпраздничный оптимизм станет своеобразным привлечением положительных тенденций в отечественной экономике, и каждый из нас сможет в грядущем году позволить себе в разы больше, нежели в проходящем.

Автор:  
Источник: 
UBR

Добавить комментарий