Тренды 2020: продвижение и SEO

С каждым годом можно наблюдать смену потребительских предпочтений, что неизбежно требует поиска новых маркетинговых практик в продвижении. Маркетинговая индустрия задается немаловажным вопросом «Что будет в тренде?», «Какие новые инструменты продвижения «зайдут»?» При этом над данным вопросом работают как специалисты в сфере продвижения и SEO, так и клиенты.

Для веб-мастеров встает вопрос использования новых поисковых алгоритмов, экспериментов с серверами. Индустрия продвижения сайтов столкнется с использованием новых механизмов оптимизации, потому как актуальное SEO и тенденции продвижения показываю, что работает сейчас, может уже через 2-3 года устареть. В результате старые подходы становятся не только неэффективным, но и могут навредить раскрутке сайта в принципе. Все новые направления важно использовать владельцам сайтов, чтобы не только сохранять своей трафик и рейтинги, но и удерживать позиции конкурентоспособности.

Трансформация контента
Уже сейчас можно говорить о серьезных изменениях в качестве предоставляемого контента. Контент, как маркетинговый инструмент, основан на создании и распространении актуальной и востребованной информации, которая не несет в себе рекламы товаров или услуг, но в идеале помогает продвигать продукт посредством качественной его подачи. Но как правило, целевые страницы сайтов не несут в себе эффективного контента и строятся, исходя из ключевых запросов в прямом или косвенном изложении. Еще недавно статьи играли второстепенную роль в продвижении несмотря на то, что боты отлично пропускали продвижение контентом, тем самым результативность работы сайта росла. Но все это привело к некоторой несогласованности:

показатели работы копирайтера строились, исходя из объема и «замыленности» используемых ключей, вхождению в рейтинг основных запросов, в то время как информативность и полезность самого текста оставляла желать лучшего;
структура страниц, как правило, не интересовала веб-мастеров, и медаконтент носил условный характер, что уж говорить о важности расширения семантического ядра – данная тематика практически не затрагивалась в вопросах эффективного продвижения.
Все это отразилось на тенденциях поисковых систем, заточенных под требования пользователя, которые повысили критерии оценки релевантности. Уже сейчас полезность и эффективность контента определяется ботами, заточенными на самообучение по сложным алгоритмам оценки, чтобы сайт вывести в ТОП. При этом идёт детальная градация запросов (высокочастотные, среднечастотные, низкочастотные и микрочастотные), фрагментация ключевых фраз, размещенных по всему тексту, поиск тематических слов и ассоциаций.

Уже сейчас прогнозируется употребление нейросетей, заточенных под потребности каждого отдельного пользователя, отбор информации под его запросы вне зависимости от форматов и видов. На современном этапе такие технологии в построении поисковых алгоритмов позволяют выдавать только около 20% полезности. Все это позволяет говорить о том, что переоптимизация в ближайшем будущем станет устаревшим инструментом, а на ее место придет качественный контент.

Уже сейчас используются фильтры, которые были трендами не только на протяжении двух последних лет, но и определяют правила работы с контентом в перспективе. Лидирующие позиции в поисковых выдачах на запросы занимают статьи, обладающие выверенной актуальностью, системностью, информативностью, структурой, несущие достоверные данные, понятные и удобные пользователю, в то же самое время позволяющие выделить страницу, сделать ее запоминающейся и яркой. На данный момент в маркетинге стоит задача о предоставлении качественной информации на доступных каналах, чтобы потребитель смогу узнать о бренде и после совершить покупку.

Big Data в SEO: секреты внедрения
С внедрением новых алгоритмов повышается и масштабность анализа данных, поэтому актуальным становится поиск новых подходов в обработке информации.

Уже сейчас Google разработал и планирует внедрение RankBrain – новой технологии Big Data в поисковой системе. Эта технология как искусственный интеллект построена по принципу преобразования слов в математические символы, которые с легкостью распознаются поисковой системой. Это позволяет находить смысловые ключи на страницах даже при неточности запроса или неизвестных словах для Google. Машинное обучение при этом строится, исходя из собственных предположений, поиска ассоциативных слов и смыслов, связанных фраз.

В поисковой системе Yandex в качестве такой технологии для анализа данных применяется «Палех». Ею устанавливаются логические цепочки между запросами и страницами, даже если в целом общих ключей не наблюдается.

Голосовой поиск и АМР: оптимизируем
Уже сейчас активно говорят о внедрении и перспективах использования новых инструментов развития SEO, а именно оптимизации запросов под головой поиск и АМР. Только за прошедший год согласно анализу запросов в США голосовым поиском пользуются не менее 40% жителей, при этом большинство из них являются владельцами устройств на базе Android. Здесь через мобильный поисковик выдается расширенный сниппет, который можно как прослушать, так и попасть через него на целевую страницу.

Голосовой поиск предлагает уникальную возможность упростить оформление заказов. Однако для ее апробации понадобиться время, прежде чем покупатель привыкнет заказывать товар в устной форме, просто задав его параметры, а не опираясь исключительно на визуальную оценку.

Еще одним детищем Google является система АРМ (Accelerated Mobile Pages). Идея актуальная и прогрессивная. Позволяет быстро получить доступ к текстовым материалам, поисковой системе, видеофайлам через мобильные устройства, тем самым повышая производительность и простоту использования. Для их реализации используются принципиально новые версии HTML, JavaScript, что положительно отразилось на стабильности и качестве работы. Технология уже работает в выдаче Google и в перспективе может стать существенным фактором ранжирования сайтов.

Видеоконтент: принцип продвижения
Видеоконтент является передовым трендом в продвижении и дизайне сайта 2020 года. Как показывает анализ, пользователи больше доверяют и понимают продукт, который сопровождается содержательным роликом, нежели простым изложением в текстовой форме. Маркетологами также отмечен рост трафика при использовании релевантных видео.

Видео воспринимается пользователями как более лаконичный и конструктивный формат контента. Именно через видеоконтент можно получить детальную информацию о продукте. Поэтому и наблюдается повышенный интерес к проектам, содержащим ролики. Поисковиками такие сайты выделяются в первую очередь.

Правила рекламы: как продвигать эффективно?
Размещение рекламы на страницах сайтов является еще одним из источником прибыли. Это уже традиция, и пользователями ее практически не замечают. Но все же существуют некоторые правила, потому как качество и количество пиара влияет на основные показали поисковых систем (запрещённый контент, защита от некачественной рекламы, правильность в размещении контента с ограниченными условиями, внешняя подача рекламного продукта и пр.).

Но несмотря на то, что реклама является типичным контентом, встречаются PR-продукты, которые выходят за рамки и представляют рекламу перед загрузкой главной страницы.

Алгоритмами это не игнорируется, и реакция следует молниеносная. Как правило, такие сайты сразу отбрасываются в поисковой системе в конец рейтинга. Данная тенденция не является новшеством, но тенденции продвижения и развитие маркетинга диктуют свои условия, выделяя важную роль рекламы в SEO.

Текущее состояние и перспективы SEO-продвижения говорят о том, что несмотря на массу мнений и прогнозов, важным остается понимание своего потребителя, создание качественного и привлекательного контента. Цифровой мир подвержен постоянным изменениям. Все это сказывается на поисковой интеграции. Некоторые тренды существуют уже не первый год, некоторые появляются и тестируются совсем недавно. Что будет действительно работать в 2020 году, можно только предугадывать, но в вопросах оптимизации сервиса вышеперечисленное упускать нельзя.

А что Вы ожидаете в 2020 году в продвижении?