Топ 10 SEO трендов 2020 года

Настало самое время рассмотреть тенденции, обещающие затронуть работу SEO специалистов в 2020 году. В этом посте я расскажу, какие стратегии и тактики будут действительно работать, помогать вам доминировать в поисковой выдаче и получать высокий доход в 2020 году.

Данная статья является переводом публикации из авторитетного западного издания для интернет-маркетологов Search Engine Journal. Редакция SEJ проанализировала прогнозы 58 SEO профессионалов с мировым именем и составила на их основе топ-10 тенденций, которые поисковые оптимизаторы должны знать, чтобы преуспеть в 2020 году.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Тренд № 1: алгоритм BERT и оптимизация, заточенная под пользователя

Запуск нового алгоритма BERT от Google в 2019 году привлек оживленное внимание интернет-маркетологов. Сегодня каждый SEO-специалист хочет научиться оптимизировать сайты под BERT.

Но вместо того, чтобы оптимизировать под этот конкретный алгоритм, куда разумнее сосредоточиться на оптимизации, ориентированной на пользователя, и технической подаче контента.

Благодаря вводу BERT в алгоритм ранжирования Google сделал огромный шаг навстречу поиску действительно релевантного контента, а не просто страниц, вскользь затрагивающих ключевые слова.

Поэтому ваш контент должен быть написан с должным вниманием к намерениям пользователей. В 2020 году SEO специалистам придется отказаться от фанатичного анализа ключевых слов и обратить взоры к нуждам клиентов, чтобы понять, чего на самом деле хочет их аудитория. Исследование ключевых слов, по крайней мере, в том виде, который мы имеем сейчас, утратит былую эффективность.

Ничто не предвещает остановки в развитии НЛП и исследований в области глубинного обучения. Можно ожидать, что поисковые системы будут все больше фокусироваться на пользовательском намерении, нежели на ключевых словах. Как практикующие специалисты, так и поставщики SEO инструментов должны будут переориентировать свои усилия на целенаправленные маркетинговые исследования и удовлетворение потребностей пользователей.

Google постоянно обновляется, чтобы оптимизировать результаты поиска под живых людей, и отходит от сопоставления контента страниц с ключевыми словами.

В последние годы многие SEO специалисты желали сосредоточиться на намерениях пользователей и лучше понять, что из себя представляют онлайн путешествия их клиентов. Самое время сделать это, поскольку сегодня данный нюанс стал невероятно важной, неотъемлемой частью выживания и роста для большинства предприятий, продвигающих свои услуги онлайн.

Сосредоточившись на намерениях клиентов, вы четко поймете, в какой точке ваш бренд находится на их покупательском пути, и сможете предоставить наилучшие ответы на их вопросы.

Кроме того, вам придется расширить маркетинговые усилия далеко за пределы торговли, создавать контент, удовлетворяющий потребности клиентов после покупки, нацеленный на поддержку, защиту их интересов, создание сообщества вокруг вашего бренда и сохранение актуальности для будущих покупок.

Слишком многие предприятия забывают или не понимают, что нужно для привлечения и удержания целевой аудитории. Они хотят мгновенных результатов – быстрых и объемных продаж. Как и в обычных заведениях, клиенты интернет-магазинов хотят знать, что вы на их стороне, что они могут вам доверять и что вы являетесь надежным партнером, с которым можно строить долгосрочные отношения.

Очень многие маркетологи продают продукты и услуги, не общаясь с целевой аудиторией с глазу на глаз, и это фатальная ошибка. В 2020 году им придется завязать диалог, поинтересоваться покупательским опытом клиентов, узнать, как они используют поисковые системы, что они думают о вашем сайте и принимать все последующие решения, основываясь на собранной информации.

Оптимизация, ориентированная на пользователя, может быть осуществлена ​​только путем интеграции SEO в целостную маркетинговую стратегию, что станет важной тенденцией 2020-го года.

Теперь, как никогда ранее, компаниям придется прекратить рассматривать SEO как приправу, которую они добавляют в свою стратегию интернет-маркетинга. Вместо этого они будут рассматривать поисковую оптимизацию как ключевой компонент своего бизнес-плана. Оптимизаторам нужно будет расширять свои навыки и знания, чтобы освоить все аспекты и инструменты цифрового маркетинга. Они будут заниматься не столько решением проблем по части SEO, сколько решением проблем маркетинга и бизнеса в целом.

Тренд № 2: высококачественный, оптимизированный контент

Контент влияет на все в SEO, начиная от структуры вашего сайта и внутренних ссылок до типов ссылок, которые вы создаете на сторонних ресурсах.

Чтобы добиться успеха в 2020 году, вам придется писать исключительно актуальные и ценные тексты. Если вы сами не умеете хорошо писать, придется нанять людей, у которых это получается.

Редакционные правила Google пока не совершенны. В поисковой выдаче по-прежнему всплывает контент, который едва ли можно назвать качественным. Но наступает день, когда это изменится.

Сделайте своей целью создание наилучшего контента в вашей нише. Так вы обеспечите лидерство своего бизнеса в будущем, сможете эффективно конкурировать в поиске по ключам с «длинным хвостом», которые используются в 70% всех поисковых запросов, повысите авторитет сайта и спрос на ваш контент.

Данный подход к контенту рекомендован Google как эффективный способ удовлетворить потребности пользователей. Как упоминалось ранее, 2020 год – время отойти от одержимости ключевыми словами. Прекратите ориентироваться на отдельные ключевые слова и сосредоточьтесь на темах, затрагиваемых в ваших постах.

Узнайте, какие ответы нужны пользователям. Изучите проблемы, которые они стремятся решить. Поймите, кто ваша аудитория и как они используют поисковые системы. Предоставьте действенные решения или доходчивые ответы в тех форматах, которые предпочитают пользователи, используя качественный и заслуживающий доверия контент.

Постоянно совершенствуйте свою контентную стратегию. То, что вы сделали что-то хорошо один раз, вовсе не значит, что намерения пользователей не изменятся или кто-то другой не сделает это лучше.

По мере необходимости проводите аудит всего вашего контента на предмет совпадения и слияния поисковых рейтингов для различных страниц, перенаправления и архивирования. Убедитесь, что каждая страница имеет уникальный набор ключевых слов. Если ваш сайт освещает одни и те же темы снова и снова, даже если вы освещаете эти темы с разных сторон, ваши страницы будут выбивать друг друга из поисковых результатов.

Таким образом, 2020 год – самое время серьезно взглянуть на качество вашего контента и оптимизировать его для пользователей, а не для поисковых систем.

Что касается международного SEO, стоит инвестировать в качественную локализацию контента. Многие глобальные веб-сайты имеют плохо переведенные тексты, которые не были адаптированы под местных пользователей.

Тренд № 3: оценка благонадежности предприятий

В 2020 году Google продолжит сканировать репутацию, экспертизу, авторитетность и надежность компаний и лиц, публикующих контент от имени этих компаний.

Организациям, имеющим плохую репутацию, проблемы с качеством обслуживания клиентов, низкий уровень доверия, будет сложнее конкурировать на рынке. Проблемы доверия проистекают не только из негативных обзоров и отзывов о вашем бренде, но и из технических проблем или проблем безопасности на вашем сайте.

Надежность будет крайне важна в 2020 году. Особое внимание будет уделяться качественному контенту и борьбе с фальшивыми новостями. Сейчас будет важнее, чем когда-либо, сосредоточиться на репутации авторов и их экспертности в конкретных темах, а также на репутации сайтов в целом.

Перевод атрибута nofollow в статус подсказки можно расценивать как попытку Google более глубоко проанализировать источники новостей, а также ссылки в популярных журналах и​​научных изданиях. Сопоставляя контент с учетными данными авторов, Google может оценить авторитетность и достоверность текстов.

Оффлайн выходит в онлайн. Каждый бизнес должен демонстрировать свои конкурентные преимущества. Способность создавать точные и убедительные онлайн образы станет одним из основных факторов дифференциации в поисковых системах. Все те оффлайн мероприятия, конференции, награды, партнерские отношения и т. д., которые Google не видит, внезапно приобретают огромное значение. Освещайте их в Интернете, чтобы продемонстрировать вашу надежность.

Заявляйте о следующих конкурентных преимуществах:

  • Отлаженная цепочка поставок (например, доставка в течение 2 дней или меньше с регулярным обновлением статуса).
  • Качественное обслуживание клиентов (например, способность быстро и внятно ответить на вопрос пользователя).
  • Интернет харизма / брендинг (пользователи ищут вас, потому, что они хотят иметь дело именно с вашей компаний; большинство ваших обзоров похожи на любовные письма).
  • Безукоризненный пользовательский опыт (ваш сайт намного более удобный / полезный / понятный, чем сайты конкурентов).
  • Привлекательная цена.
  • Редкие нишевые продукты.

Тренд № 4: пользовательский опыт и техническое SEO

В 2020 году SEO специалисты должны сосредоточиться на пользовательском опыте, включая общее впечатление от начального взаимодействия в поисковой выдаче, переход на целевую страницу и даже опыт после того, как пользователи покидают ваш сайт (ремаркетинг, персонализация для постоянных пользователей).

Подумайте о том, как вы можете помочь своим клиентам получить наилучшие впечатления. Задумайтесь о том, какую ценность вы можете предоставить при использовании вашего сайта.

Техническое SEO является ключевым элементом хорошего пользовательского опыта. Не случайно Google тратит массу времени и ресурсов на продвижение лучших технических практик. Это можно считать сигналом самим по себе.

Когда мы говорим о техническом SEO и пользовательском опыте, прежде всего, речь идет о скорости сайта. Google показывает предупреждения о медленной загрузке сайтов в своем браузере Chrome и предоставляет отчеты о скорости в Google Search Console. Для многих компаний это должно послужить поводом для серьезного разговора с разработчиками и, в некоторых случаях, почти полного реинжиниринга страниц.

Также стоит ожидать перехода к более технической SEO экосистеме, чему способствует использование большего количества JavaScript-фреймворков, PWA и потребность в автоматизации SEO для крупных веб-сайтов.

Данный процесс начался несколько лет назад, но стал наиболее очевидным в 2019. В 2020 году тренд будет только укрепляться за счет популяризации JS-фреймворков, приложений для бизнеса, которые также будут активно мигрировать на веб-сайты благодаря преимуществам PWA, а также необходимости автоматизации задач SEO для крупных сайтов, где машинное обучение осуществляется с помощью Python.

Тренд № 5: мобильное SEO

Ранее компании разрабатывали десктопные вебсайты и адаптировали их под отображение на мобильных телефонах, что подчас выглядело нелепо и топорно. Учитывая стремительный рост числа мобильных пользователей, в 2020 вам нужно будет сперва создавать мобильные версии сайтов, а потом уже адаптировать их под десктопное отображение.

Визуализируя своего среднего пользователя, вы не должны представлять человека, сидящего за настольным компьютером. Важно понимать, что в большинстве случаев люди будут заходить на сайт через мобильные устройства.

Анализируйте результаты мобильного поиска, чтобы понимать, какой трафик вы можете привлечь и какая оптимизация будет наиболее успешной в вашем случае.

Тренд № 6: структурированные данные

Мы уже знаем, что качественный контент будет важен в 2020 году. Однако поисковые алгоритмы все еще не до конца понимают контекст. Поэтому вам нужно давать «подсказки» поисковым системам, чтобы они лучше понимали, какие результаты нужно показывать различным категориям пользователей.

Структурируйте данные таким образом, чтобы поисковые системы лучше понимали не только то, что находится на странице, но и то, как каждый элемент связан с другими элементами, а также как данная страница связана с другими страницами на сайте.

В конечном счете, вы выиграете от того, что наполнение вашего сайта станет более понятным, клиенты будут с легкостью находить вас по любому каналу и вы сможете без преград адаптировать будущие обновления от Google и других пользователей структурированных данных таких, как Amazon, Facebook, Microsoft и AI чат-роботы.

Структурированные данные должны занять место маркетинговых данных. Это позволит сделать ваш контент понятным для любого программного обеспечения / поисковой системы / голосового помощника / чат-бота, предоставлять услуги  на любой платформе и в любой момент взаимодействия с пользователями.

В 2020 SEO специалисты начнут использовать структурированные данные для улучшения аналитики, оценивать, какая часть их контента влияет на поисковые результаты и использовать эти данные для усиления контентной стратегии, маркетинговой стратегии, характеристик продуктов и многих других важных деталей.

Кроме того, не думайте, что, если вы проработали все самые популярные данные в начале 2019 года, то теперь можно расслабиться. Постоянно возникают новые типы разметки, в то время как старые эволюционируют.

Стоит ожидать увеличения количества штрафов за неправильное использование структурированных данных. Так что не доверяйте автоматически установленным плагинам и тщательно проверяйте наполнение своего сайта.

Тренд № 7: оптимизация Графа знаний

В будущем онлайн поиск будет все более связан с объектами реального мира. Google подтягивает в алгоритмы ранжирования информацию, связанную с физическими сущностями. Вы можете оптимизировать объекты, описанные на вашем сайте, связав их с Графом знаний Google и убедившись, что они отображаются в панелях знаний.

Локальный поиск является главным направлением поиска по сущностям, поэтому важно обращать внимание на то, что происходит в этом пространстве.

В течение многих лет местное SEO базировалось на реальных объектах – вы всегда могли найти местные компании, даже если у них нет веб-сайта. Google уже отслеживает то, что происходит с предприятиями в реальном мире. Недавно компания получила патент на использование «качественных посещений» как сигнала ранжирования.

Важно связать ваш контент с объектами, которые распознает Google. В 2020 году поиск будет скорее основан на реальных вещах, чем на текстах на вашем сайте. Понимание того, как ваше веб-присутствие отражает работу компании в реальном мире, даст вам возможность лучше связать эти концепции и эффективней контролировать их.

Хотите, чтобы ваш бренд или бизнес воспринимался как единое целое? Публикуйте оригинальные отраслевые отчеты, делитесь экспертными рекомендациями и станьте одним из доминирующих ораторов на своем рынке. Именно эти связанные с реальной сущностью сигналы помогут вам сохранить высокий рейтинг в поиске.

Тренд № 8: построение ссылок на основе сильного имиджа бренда

Хотите построить топовые ссылки в 2020 году? Пришло время вывести линк-билдинг из темных веков и превратить его в подход, ориентированный на потребителя.

Сосредоточьтесь на трех типах журналистского письма:

  • Запланированные публикации на темы, повторяющиеся из года в год (например, Черная пятница или День святого Валентина).
  • Статьи, пишущиеся как реакция на запланированные события, например, конференции, концерты, спортивные соревнования. Такие публикации нельзя подготовить заранее, поскольку журналисты должны дождаться запланированного мероприятия и тут же составить отчет.
  • Реактивные статьи, пишущиеся здесь и сейчас. Их подготовку  невозможно спланировать, поскольку журналист не знает, что то или иное событие должно произойти. Например, самолет терпит крушение и все СМИ начинают транслировать эту новость.

Ссылки принесут наибольшую пользу, если вы будете вписывать их в подобные статьи, ориентированные на интересы читателей.

Важно отказаться от спама и сконцентрироваться на построении сильного бренда, который будет заслуживать доверие пользователей. Чем больше люди вам доверяют, тем больше они готовы делиться вашим контентом, рассказывать о вас своим знакомым и покупать ваши продукты.

Тренд № 9: фокус на видимости, а не только на синих ссылках

Поиск с нулевым кликом стал распространенным явлением в 2019 году. Все больше решений о покупках принимаются в самом Google, а не на сайтах компаний. В 2020 маркетологам нужно будет адаптироваться под эту тенденцию и усовершенствовать то, как их бренды отображаются в поиске:  оптимизировать сниппеты, предоставить полезные ссылки (например, на FAQ и HowTo страницы), демонстрировать высококачественные и привлекательные изображения и т.д.

Также учтите, что первая позиция в Knowledge Graph, Found on the Web или Featured Snippet куда ценнее, чем первая позиция в стандартном поиске. Так что обращайте внимание на то, в каких категориях всплывает ваш бренд.

В 2020 стоит ожидать усиления локализации в результатах поиска, роста количества запросов по картографическим пакетам, новостям и событиям и оттягивания трафика из традиционного органического поиска.

Тренд № 10: программирование

В 2020 году следует использовать такие языки программирования, как Python и R, чтобы устранить трудоемкие и избыточные задачи. Автоматизация SEO освободит ваше время и ресурсы и поможет вам использовать всю мощь цифрового маркетинга, а именно:

  • Брендинг.
  • Создание прекрасного пользовательского опыта.
  • Написание полезного, развлекательного и легкоусваиваемого контента.
  • Обращение к клиентам на понятном для них языке.
  • Сканирование вашего целевого рынка, предоставление вдумчивых и своевременных ответов на вопросы пользователей.
  • Выстраивание теплых и длительных взаимоотношений с целевой аудиторией.

Программирование делает рядовых SEO специалистов великолепными SEO специалистами. Опыт доказывает, что компании получают огромные преимущества, выводя аналитику за пределы Excel таблиц. Они могут:

  • Осуществлять более сложный анализ данных.
  • Использовать новые источники для генерации полезных идей.
  • Применять машинное обучение для решения сложных задач.
  • Принимать решения, которые в обычных условиях достаточно трудоемки, что является проблемой, если человеческие ресурсы ограничены.

Спасибо за внимание. Желаю космического трафика, конверсий и стремительного развития ваших проектов в 2020!

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий