SEO-продвижение в YouTube: 7 шагов, которые выведут ролик в топ

Как выделиться в изобилии контента и в первый же год монетизировать свой канал, накануне Synergy Digital Forum рассказывает Виолетта Гришина.

«Люблю сравнивать ролики на YouTube с людьми: насколько человеку важно одеваться и прихорашиваться, настолько же полезно «обвешивать» и оптимизировать свое видео на канале», – уверена эксперт.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Ежеминутно на видеохостинг попадают тысячи часов контента. А алгоритмы YouTube выбирают максимально полезную и качественную информацию, демонстрируя ее пользователям в числе первых по определенным признакам. Это описание, тэги, название, конечные заставки и прочие технические «штуки», которые позволяет делать хостинг.

Если же добавить к хорошей «обертке» еще и грамотную «начинку», то собрать качественную аудиторию у вас получится  быстрее.

Ниже семь шагов, проделав которые, вы увидите, что ваш канал начал «продавать»!

Шаг 1! Составляем заголовок

Это первое, на что обратит внимание ваш потенциальный зритель.

Хороший заголовок должен:

  • Быть конкретным. В 70 символах ответьте на главные вопросы: «Зачем смотреть ролик вашему зрителю? Что он в нем найдет?»
  • Содержать в себе ключевой запрос. Если вы продаете фасады для кухни, то об этом и пишите.
  • Соответствовать содержимому видеоролика.

Шаг 2! Добавляем контакты в описание

Укажите самые важные сведения в первых 100–120 знаках текста.

Эта часть будет отображаться под видео перед кнопкой «Еще», а остальное будет скрыто до тех пор, пока пользователь не решит развернуть подробную информацию.

Важно: включайте в описание телефоны, ссылки на социальные сети и продающий сайт, почту – максимум ваших контактов, по которым зрители смогут приобрести товар/услугу.

Шаг 3! Не злоупотребляем в тегах «Бузовой и котиками»

Заполняем раздел «теги» подробно, но не злоупотребляем популярными.

«Если в ролике нет Ольги Бузовой, то и тег такой не берем, даже если он самый актуальный на данный момент, – делится Гришина. – Если теги не будут аналогичны содержанию, вероятен бан».

Шаг 4! Делаем яркую, понятную обложку

На обложку стоит акцентировать внимание и на процент ее «открываемости». Ведь, встречают по одежке. Особенно, если основные заходы «поступают» из соцсетей и поисковиков (проверить это можно во вкладке «Аналитика» в личном кабинете. Если же львиная доля заходов приходится на платную рекламу, то ваш главный инструмент – это первые 5 секунд видео).

«Процесс создания обложки опишу тремя словами – ярко, понятно, по делу, – замечает спикер форума. – Важно не перегружать ее картинками. Акцентируйте внимание на одной фотографии – лицах, людях и их эмоциях. При написании цепляющего заголовка учитывайте расположение тайм-кода на видео, чтобы не было пересечения».

Шаг 5! Отвечаем на вопросы «Что? Где? Зачем?»

Оптимизируем канал! Главный принцип, которым должен руководствоваться владелец, – это «ясно/понятно».

Зритель с первых минут должен получить ответ на вопрос: что ИМЕННО полезного для себя он найдет. И будьте клиентоориентированными, чтобы при возникновении желания купить – информацию ГДЕ можно было легко найти.

Шаг 6! Заводим друзей среди блогеров

Ваша реклама у лидеров мнений повысит доверие к вам. Однако упоминание у блогеров, пропагандирующих идеи, противоположные вашей корпоративной культуре, заставит задуматься над качеством продукта.

С отобранными авторами каналов зафиксируйте все договоренности письменно.

«Многие блоггеры не относятся к своему занятию как к работе, срывают сроки, не выходят на связь, – продолжает Гришина. – Напоминайте о себе и сроках. Проверяйте».

Запросите статистику канала. Особое внимание уделите аудитории и ее географии, глубине просмотров роликов. Если много людей из Индии и других стран третьего мира, то опасайтесь, что блогер, «генерирует» дешевые просмотры.

Шаг 7! Работаем над репутацией и качеством контента

Вы работаете над репутацией, а она – на вас! Максимально точно определите свою целевую аудиторию. А уже «вашему зрителю» продемонстрируйте свою экспертность: покажите сертификаты, которыми был награжден ваш товар, или насколько высококвалифицированные сотрудники оказывают услуги.

Контент -маркетинг – это тренд 2020 года: зарабатывайте доверие полезным контентом, а не продающими в лоб видео.

«Если рассмотреть на конкретном кейсе, то для клиники эстетической медицины, находящейся в Москве, важно, чтобы ролик о новой услуге просмотрели 100 человек, проживающие в столице и доверили именно этим врачам заботу о своем здоровье», – продолжает эксперт. – А вот 1000 человек из Владивостока, кликнувшие на яркую рекламу или искрометные шутки, увы, клиентами не станут. Важно не количество подписчиков, а качество!».

В то же время, верно оптимизированный ролик может «генерировать» клиентов без ограничений.

«Хорошим примером послужит YouTube канал магазина музыкальных инструментов. Три качественных ролика «привлекают» органических клиентов уже несколько лет, находясь в топе поиска по запросу «караоке для дома», – добавляет спикер Synergy Digital . – Число просмотров растет по нарастающей и все просмотры – целевые».

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий