Продвижение с ограниченным бюджетом: 4 ключевых этапа

Большинство современных маркетологов и рекламщиков рассказывают нам о масштабных стратегиях покорения интернета, но никто из них совсем не акцентирует свое внимание на таком вопросе, как продвижение с ограниченным бюджетом. Как коммерчески эффективно развиваться в online, когда количество средств на это строго ограничено? К сожалению, подобная тема поднимается достаточно редко и, как следствие, у предпринимателей возникает резонная проблема – они не знают, как им грамотно выстроить продвижение, тратя на это минимум бюджета. Мы подготовили полезный и прикладной материал, который поможет всем бизнесменам решить эту проблему.

Основные этапы продвижения бизнеса в online
Продвижение в online, будь то сайт или соцсети, можно условно разбить на четыре базовых блока:
– Аналитика
– Стратегия
– Упаковка
– Реклама
Каждый из них – важная шестеренка, выполняющая свою определенную роль в работе всего механизма продвижения. Распространенная ошибка многих компаний – уделять одним шестеренкам больше значения, а другим – меньше. По итогу, развитие бизнеса в online происходит однобоко, что неизбежно сказывается на общих затратах. Они сильно возрастают. Чтобы этого избежать, рассмотрим структуру каждого блока в отдельности.

Блок №1. Аналитика
Если театр должен начинаться с вешалки, то продвижение бизнеса с ограниченным бюджетом – с грамотной аналитики. Важность этого блока подтверждает следующая информация: по данным исследовательской компании TheMediaCaptain, компании, начинающие свою online-деятельность с детально проведенной аналитики, на 37% успешнее остальных. Также сведения TheMediaCaptain показали, что правильная аналитика позволяет сократить затраченный на продвижение бюджет на 44%.

Что именно нужно анализировать, прежде чем начинать свое развитие в интернет-паутине?
– Конкурентов (эффективно ли развиваются в социальных сетях ваши конкуренты? Если да, какие методики у них эффективны, а какие, наоборот, не несут пользы?)
– Целевую аудиторию (какие боли и потребности есть у вашего клиента? Как именно потребитель ведет себя в интернете? Где обитает? Чему доверяет? На что реагирует?)
– Платформу (как успешно действовать на той площадке, на которой вы планируете продвигаться? Какие у нее есть особенности? Возможно ли на ней отыскать вашу целевую аудиторию?

Какие существуют сервисы для аналитики?
– SEMrush
– SpyWords
– SerpStat
– Mention
СОВЕТ: выделите достаточно времени на аналитику. Инвестиция этого ресурса принесет вам впоследствии куда больший результат, нежели, если вы сразу прыгнете в омут с головой.

Блок №2. Стратегия
Когда аналитическая часть завершена, можно переходить к выстраиванию стратегии. При её разработке вы будете опираться на информацию, которую получили в процессе изучения элементов аналитики (платформа, ЦА, конкуренты). Стратегия позволяет предпринимателю избежать всевозможных ошибок в будущем и, соответственно, сэкономить, так как с самого начала задается правильный вектор движения. По данным UZUMedia, 93% успешных компаний разрабатывали на старте стратегию продвижения. Очень любопытный факт: 100% бизнесов, которые придерживались намеченного плана, достигали отличных показателей.

Что необходимо определить при разработке будущей стратегии?

– Какой бюджет будет выделяться на рекламные кампании? Как часто они будут запускаться? Сколько по времени будут длиться?
– Какой контент будет публиковаться на площадке? Как часто? Чем он сможет привлечь потенциальных клиентов?
– Какие рекламные каналы будут задействованы? Какой результат ожидается от каждого?
Вспомогательные сервисы для разработки online-стратегии:

– Сервис Яндекс.Директа «Прогноз бюджета»
– AMPLIFR
– SMMplanner
– Trello
СОВЕТ: пропишите наперед все свои ожидаемые числовые показатели, а также объем финансов, который вы готовы выделить на продвижение. Хорошо проработанная стратегия дает компании возможность сберечь ресурсы и достичь поставленных целей.

Блок №3. Упаковка
Теперь, когда изучена целевая аудитория и определена стратегия продвижения продукта в интернете, необходимо заняться качественной упаковкой вашего бизнеса. Это — один из ключевых моментов.

Современные потребители страдают от чрезмерного перенасыщения предложениями на рынке. Зачастую им приходится выбирать между похожими, ничем не отличающимися друг от друга товарами и услугами. Здесь на помощь предпринимателям приходит упаковка продукта, то есть, говоря другими словами, визуальное оформление ваших online-площадок. И от того, какую упаковку вы сделаете, зависит дальнейшее продвижение бизнеса.

При оформлении своих online-площадок важно придерживаться следующих принципов:
– Уникальность и простота оформления
– Потребитель должен за кратчайшее время получать ответы на все волнующие его вопросы
– Предоставлять только правдивую информацию
– Упаковка должна соответствовать образу вашей компании
СОВЕТ: изучите сайты и социальные медиа, которые вам нравятся, и те, на которых оставаться не хочется. Это даст понимание, как правильно упаковывать свой продукт в Интернете при продвижении с ограниченным бюджетом.

Блок №4. Реклама
Способов ведение рекламной кампании в Интернете существует великое множество. Чтобы выбрать наиболее подходящий, необходимо ответить на следующий вопрос: какую цель вы преследуете?

Основные задачи:
– Охватить как можно больше пользователей, которые в перспективе могут стать вашими клиентами.
– Подвигнуть читателей совершить определенные действия: перейти по ссылке, заполнить анкету, ответить на вопрос.
– Сегментировать пользователей по возрасту, полу, месту проживания и так далее.

Наиболее эффективные виды рекламы онлайн, если стоит задача продвижения с ограниченным бюджетом:
– Медийная (статьи, блоги и баннеры на новостных и информационных сайтах).
– Контекстная интернет-реклама (провайдерами выступают поисковые системы).
– Таргетированная реклама в социальных сетях.

Самым действенным видом интернет-рекламы на сегодняшний день является поисковая оптимизация. Она имеет наибольший уровень конверсии и процент охвата пользователей. Данная реклама работает по схеме: поисковый запрос — переход на сайт —покупка (заказ). Однако здесь нужно очень четко прописывать тексты, чтобы при введении поискового запроса ваш сайт находился в первой десятке выданных адресов.

СОВЕТ: определитесь, какой эффект вы желаете получить от рекламной кампании, и сфокусируйте свои усилия на 2-3 направления рекламы. Это убережет вас от пустого распыления средств и в течение короткого срока покажет эффективность той или иной рекламы.

Уделив должное внимание каждому из вышеперечисленных блоков, вы сможете достичь отличных результатов в продвижении своего бизнеса, даже если бюджет строго ограничен.