Поиск ключевых слов: 7 бесплатных инструментов

Любой сайт и контент должен начинаться с поиска ключевых слов. Почему? В среднем 51% трафика приходит на ресурс из органического поиска. В некоторых индустриях этот показатель может достигать и 90%.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Если при создании контента вы игнорируете SEO, закладывайте дополнительный бюджет на платное продвижение: рекламу и соцсети. Иначе ваши труды просто никто не сможет оценить: до статьи на двадцатой позиции в выдаче доберуться единицы.

Но есть и хорошие новости. Поисковые роботы умнеют, поэтому технических требований к оптимизации становится меньше. Сегодня, чтобы понравиться роботам, нужно сначала понравиться пользователям.

Ключевые слова при этом не потеряли своей актуальности, ведь именно их люди   вбивают в поисковики, чтобы найти нужную информацию. К счастью, больше не нужно вписывать корявые фразы в тексты, чтобы занять хорошие позиции. Роботы научились понимать склонения, объединения, синонимы, даже общую тематику текстов. Ужасное “гараж Москва цены” можно без опасений заменять на органичное “цены на гаражи в Москве”. Но кое-какие правила соблюдать нужно:

  • добавляйте ключевые слова в заголовки H1 и H2, желательно в самое начало;
  • используйте главный ключ в первом абзаце текста;
  • включайте фразы в списки;
  • ваше ключевое слово обязательно должно попасть в мета-теги.

Как искать ключевые слова

Почему важно помнить о ключах, и как их использовать, разобрались. Теперь нужно понять, как и где их искать. Здесь я не буду вдаваться в технические тонкости. Базового понимания темы чаще всего достаточно для успешной оптимизации. Справится с задачей даже новичок.

1. Определяем спрос

Прежде чем написать гениальную статью или решиться продавать продукт, важно понять, есть ли спрос. Поможет в этом частотность запросов.

Например, я хочу написать статью о возвращении отписчиков в Инстаграм. Собираю ключевые слова по теме и вижу, что ей интересуется 100 человек в месяц. Для информационного сайта это очень мало, хотя для интернет-магазина и такой объем может быть интересен. Соответственно, еще на этапе подготовки текста я понимаю, что писать об этом не стоит.

2. Изучаем конкуренцию

Это не менее важный этап, о котором в органике многие забывают. Он помогает оценить шансы на успех.

Другой пример: я хочу написать гид по рекламе в Инстаграм. Спрос здесь очень привлекательный: только по ключу “реклама в Инстаграм” более 60 тысяч запросов в месяц. Но и конкуренция на уровне: шансов пробиться в топ мало, поэтому лучше поискать менее освещенную тематику.

Перед созданием контента изучите первую страницу:

  • какого качества контент у конкурентов, сможете ли вы написать лучше или предложить более интересный формат;
  • насколько авторитетен ресурс, часто ли он попадает в топ по высокочастотным запросам, как долго существует, насколько общая тематика сайта близка теме статьи (сравнить ваши сайты можно бесплатно в SimilarWeb);
  • много ли качественного контента по теме: если уже с третьей позиции материалы заметно теряют в качестве, есть смысл побороться за топ.

Идеальный вариант для новичков – “low-hanging fruit” или ключевые слова со средними объемами и низкой конкуренцией. Мечта маркетолога – найти популярный ключ, по которому еще не создано качественного контента (или контент уже устарел), и первыми захватить территорию.

С основными принципами выбора ключевых слова познакомились. Найти актуальные ключи – оставить самые перспективные с точки зрения объема и конкуренции – создать контент. Остался самый важный вопрос: где их искать?

В этом обзоре я расскажу о 10 бесплатных инструментах для поиска ключевиков: функций здесь меньше, чем в дорогостоящих аналогах, но их вполне достаточно для новичков и любителей в вопросе SEO.

7 инструментов для поиска ключевых слов

У популярных поисковиков есть собственные бесплатные решения для поиска ключевых слов, правда пользоваться ими не всегда удобно.

1. WordStat от Яндекса

WordStat от Яндекса

Сервис предлагает оценить объем запросов в месяц по введенному ключевому слову, также показывает данные по похожим ключам и смежным темам. Искать можно не только по словам, но и по регионам. Также удобно анализировать спрос на тему по истории запросов.

Чтобы начать работу, достаточно войти в свой Яндекс аккаунт. Все функции доступны бесплатно.

Один жирный минус – капча на каждый клик, из-за которой спокойно работать практически невозможно. Если искать ключи вам приходится не так часто, то с этой особенностью можно смириться.

2. Планировщик ключевых слов от Google

Инструмент от самого популярного поисковика в мире заточен под контекстную рекламу: он помогает оценить не только объем запросов (правда, весьма размыто), но и конкуренцию, и стоимость за размещение в рекламном топе. Для начала работы нужно войти в Google аккаунт, все функции бесплатны.

Один из основных плюсов – действительно много подсказок, к тому же выбранные фразы можно группировать, есть возможность добавить минус-слова и задать регион для поиска. Минус (или стоп) -слова – это фразы, которые вы хотите заранее исключить из поиска. Например, если пишите информационный текст, можно добавить в список ключи “купить”, “цена” и похожие. Так вы получите больше актуальных результатов и сэкономите время на анализе вариантов.

Из недостатков: диапазон частотности запросов вместо конкретных показателей (которые можно увидеть, только создав кампанию) и ориентированность сервиса на платное продвижение.

3. Ubersuggest

Ubersuggest

Отличный совершенно бесплатный инструмент от маркетолога и SEO специалиста Нила Пателя. Он ориентирован на создание контента и органическое продвижение. Помогает оценить объем запросов, конкуренцию для платного и бесплатного размещения, среднюю цену за клик.

На странице с результатами также можно увидеть изменение спроса за год, собрать поисковые подсказки, и, что особенно ценно, вдохновиться идеями контента.

Еще инструмент позволяет анализировать сайты и даже проводить seo аудит.

Минусы: сервис на английском языке, но прекрасно ориентируется в русскоязычной поисковой выдаче Google, виральность контента оценивает по репостам только в Facebook и Pinterest.

4. Словоеб

Бесплатная версия мощного инструмента KeyCollector с весьма неоднозначным названием. В вебе не работает, нужно устанавливать на компьютер, поддерживает только Яндекс.

Программа борется с основным минусом WordStat – капчей, к тому же собирает больше результатов, которые удобно сортировать, копировать и сохранять. Пользователи могут добавить стоп-слова, оценить сезонность запросов, доступна аналитика по сайту.

Из минусов немного устаревший интерфейс, в работе программы нужно разбираться. В целом, качественный бесплатный инструмент.

5. Keywordtool.io

Keywordtool.io

Профессиональный инструмент с бесплатным функционалом. Предлагает самый широкий выбор платформ: Google, YouTube, Amazon и даже Instagram. Есть фильтр результатов и настройка минус-слов, выбор региона и языка.

Огромный минус – в бесплатной версии можно собрать только поисковые и хэштег-подсказки, частотность доступна только для нескольких позиций. Чтобы открыть все данные, нужно заплатить.

Бесплатная версия станет отличным источником вдохновения, для полноценной работы придется дополнить ее одним из перечисленных выше сервисов.

6. Seranking

Seranking

Бесплатный англоязычный инструмент с функционалом профессионального уровня. Показывает: объем поиска, цену за клик, оценку трафика, KEI, конкуренцию в рекламе, похожие ключи и самую популярную рекламу.

Основная особенность сервиса – оценить выдачу в Google можно, не покидая сайт. Причем вы увидите не только позиции, но и их изменение, данные по сайтам (объем трафика, количество ключевых слов). Замечательный инструмент для оценки конкуренции и своих шансов на попадание в топ.

Из недостатков: английский язык, подключение только к Google поиску.

7. Spywords

В бесплатной версии сервиса можно посмотреть число показов ключевика в Яндексе и Google, среднюю стоимость клика и подробно проанализировать органическую выдачу Яндекса.

Поисковые подсказки и идеи вы здесь не найдете, зато оцените конкуренцию. В платной версии доступны подробные отчеты.

Как видите, возможностей для поиска ключевых слов в сети предостаточно. Выбирайте оптимальный бесплатный инструмент, совмещайте несколько или приобретайте платную версию. И в следующий раз, как соберетесь создавать контент, начните подготовку с подбора ключевиков. Так вас найдет больше читателей и усилия окажутся не напрасными. Удачи!

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий