Почему вам нужно позаботиться о выборе голоса бренда

Есть ли у вашего бренда свой стиль? Узнают ли его клиенты?

Сейчас современных потребителей мало чем удивишь, а поэтому недостаточно полагаться на яркий логотип и крутой лозунг. Для того чтобы действительно запомниться – надо попасть в самое сердце целевой аудитории.

Tone of Voice, или голос бренда – это стратегия коммуникации, набор узнаваемых фраз, по которым люди идентифицируют компанию. И если вид продукта – это ваше лицо, так то, как вы общаетесь со своей аудиторией – ваш голос.

Определенные слова и фразы  выражают  вашу индивидуальность, в которой голос является одним из ключевых факторов. Он озвучивает ценности, которым следует ваш бренд и будет отличать вас  от конкурентов.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Мировые компании объясняют, какое значение для них имеет «голос бренда»

Airbnb, онлайн площадка для бронирования жилья по всему миру, говорит: «Наш голос – это продолжение нашего продукта и это основа всего, что мы пишем и говорим. Он озвучивает все наши решения, используя те слова, которыми мы разговариваем в офисе каждый день. Наш голос прямолинейный, понятен для всех, вдумчивый и одушевленный».

Uber: «tone of voice — это как своеобразный зонтик, который покрывает и объединяет руководства по стилю для разных отделов, стран и языков. Голос и тон выражают сущность бренда, давая понять, кто мы и за что выступаем. Они позволяют людям сказать: «а вот это похоже на Uber».

Прежде чем приступить к выбору голоса, следует определить целевую аудиторию, и учитывать, что даже в конкретной целевой группе люди имеют различные потребности. Этот шаг необходим не только для выбора голоса бренда, но и для всей маркетинговой стратегии.

При изготовлении текста вы должны учитывать политику вашей компании. Что отличает вас от других, какими ценностями вы хотите поделиться со своей аудиторией?

Убедитесь в том, что вы учли максимальное количество деталей,  касающиеся голоса: тональность, место коммуникации, фразы и слова, которые вы хотели бы применить, и те, которых желали бы избежать. Например, жаргон, который не сочетается с вашим брендом.

Виды Tone of Voice

Бренд-друг

Это компании, которые желают быть «ближе к народу». Обращаются на «ты» (друг, милый друг, дружок), пишут простые тексты без цифр и статистики, показывают закулисье или делятся победами.

Провокатор

Компании, которые не боятся где-то переступить черты общественного мнения и приличия. Ловят хайп, используют ситуативный маркетинг, пользуются громкими фразами и влезают в дискуссии.

Например, Burger King

Учитель

Эти бренды делятся полезной информацией, публикуют подборки, делятся опытом и консультациями. Активно общаются с аудиторией, отвечая на все вопросы, помогая клиенту разобраться, пишут длинные информационные посты.

Бренд, который развлекает

Этот тип не боится показаться несерьезным. Шутит на злобу дня, развлекает по теме своего продукта, создает интерактивный контент.

Например, Ikea

Tone of Voice – неотъемлемая часть любой компании, которая хочет удержать связь со своей аудиторией. Ведь многие вещи люди  покупают не из соображений необходимости, а ради определенных эмоций. Верно подобранный голос поможет создать нужную обстановку и вызвать симпатию вашей аудитории, что позволит укрепить ассоциации и доверие к бренду.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий