Оседлать волну: как с помощью ньюсджекинга получить бесплатные публикации в СМИ

Инфоповоды делятся на запланированные и незапланированные. К первым относятся календарные праздники, чемпионаты, премьеры фильмов, ивенты, масштабные выставки и конференции. Одним словом – то, что должен отслеживать каждый пиарщик для того, чтобы обеспечить своей компании генерирование инфоповодов и подготовку актуальных новостей.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Незапланированными или ситуативными называют события, которые находятся вне сферы вашего влияния: флешмобы, скандалы, курьезы, громкие расследования, знаковые мероприятия (открытие ЦУМа после реконструкции, строительство самого высокого небоскреба в мире, проведение Олимпиады, запуск очередного корабля SpaceX и т.д.). То, что привлекает внимание к персоне или бренду – заметьте, не вашему.

Не спешите открещиваться от подобных событий, и держите руку на пульсе. Ведь именно церемония вручения Оскара, расставание Ирины Шейк с Бредли Купером и беременность одной из самых популярных моделей плюс сайз Эшли Грем может неожиданно подарить вам идею на миллион… просмотров. Или ряд упоминаний в топовых СМИ.

Как это работает? Благодаря ньюсджекингу.

Именно он сегодня является активно востребованной технологией контент-маркетинга, который еще называют  методом “перехвата новостей” или новостным пиратством. Он позволяет оседлать созданную не вами информационную волну и получить свой кусок пирога в виде упоминаний в СМИ, лайков и комментариев или увеличения трафика. При нулевых финансовых вложениях, что немаловажно.

Команда платформы нативного контента PRNEWS.IO подготовила для вас подборку оригинальных кейсов по использованию ньюсджекинга, которые принесли пиарщикам и их компаниям серьезные дивиденды, а также основные правила – чтобы ваш кусок пирога получился побольше.

Газелькин vs Грузовичкоф

Интрига. Служба грузоперевозок Грузовичкоф привезла в подарок Залине Маршенкуловой новый диван после того, как её мебель осталась у компании по перевозкам Газелькин. Девушка заказала перевозку своего б/у дивана в Газелькине за оговоренную с оператором сумму; курьер забрал мебель, но, по неизвестным причинам, сумма заказа выросла вдвое.

Конфликт. Маршенкулова отказалась платить, так как её не предупредили о задержке и об измененной стоимости услуги –  на что в Газелькине ей сообщили о том, что диван не отдадут.

Развязка. Через два дня после того, как женщина написала об этой истории на своей странице в фейсбук, конкурент Газелькина Грузовичкоф привез Залине в подарок новенький диван.

Дивиденды: успешный репутационный кейс, который добавил Грузовичкофу баллов в “битве перевозчиков”, публикации в социальных сетях и СМИ.

 Искусство в массы

Идея. Организаторы выставки «Ван Гог: Живые полотна 2.0» в свое время тоже решили покреативить с помощью ньюсджекинга. На пике популярности скандальной песни группы «Ленинград» под названием «Экспонат» они объявили о беспрецедентных скидках на посещение мероприятия.

Воплощение в жизнь. Девушки в туфлях марки «Louboutin» или на шпильках высотой в 10 см и более могли посетить выставку бесплатно, а Сергеям (при предъявлении документов) предоставлялась скидка в 50% на билеты для них и спутниц.

Дивиденды. По словам организаторов, на пике популярности песни «Экспонат» число посетителей выставки выросло в 1,5 раза.

Пакет-путешественник

Интрига. Несколько лет назад пользователи соцсети буквально взорвались фото туристов с участием фирменных пакетов сети АТБ на фоне исторических достопримечательностей. Начало флешмобу положила фотография украинца, который смотрел на Эйфелеву башню в Париже, забросив за спину полиэтиленовый пакет с логотипом.

Воплощение в жизнь. Флешмоб мгновенно стал вирусным: пользователи тиражировали фото и придумали полиэтиленовому путешественнику новые приключения. Он «побывал» у Пизанской башни в Италии, в центре Амстердама, на экзотических пляжах и даже на обложке групп Nirvana и Beatles.

Развязка. Зная о коротком «сроке годности» ньюсджекинга, пиарщики «АТБ» подключились к происходящему, запустив фотоконкурс под названием «Пакет-путешественник». Его победительница была награждена путевкой в Париж, а ряд участников – денежными призами.

Дивиденды. Ритейл получил мегауспешную пиаркомпанию, тысячи положительных упоминаний бренда в соцсетях и сотни репостов в СМИ.

Толстый кот Виктор vs Аэрофлот

Интрига и конфликт. В конце прошлого года случилась история с котом Виктором, которого из-за избыточного веса не пустили на борт Аэрофлота.  В считанные дни история о пушистом симпатяге и его хозяине покорила миллионы людей, и стала примером блестящей монетизации конфликта.

Дивиденды. Помимо шквала эмоций в соцсетях она получила более 50 000 публикаций (при этом 45,5% сообщений были не в пользу авиакомпании), а об инциденте написали «Ведомости», BBC, The New York Times, Washington Post и другие СМИ.

И снова дивиденды. Также Виктор вместе со своим хозяином получили активную поддержку от представителей бизнеса (читай – пиарщиков, которые успели оседлать информационную волну) и немало плюшек. Например, «Ситимобил» вернул отобранные Аэрофлотом мили бесплатными поездками на такси, хоккейный клуб “Адмирал” приступил к тренировкам котика, чтобы помочь избавиться ему от избыточного веса. А банк из Казани подарил владельцу кота  банковскую карту с 10 000 милями на оплату авиа, жд билетов и гостиниц.

Любовь на фоне KFC

Интрига. Еще одна неординарная история, случившаяся в конце прошлого года, всколыхнула мировую общественность, известные бренды и СМИ. Все случилось из-за чернокожего парня, который сделал своей девушке предложение руки и сердца в KFC. За что был жестоко высмеян представительницей СМИ.

Конфликт. Журналистка сняла волнительный момент на мобильный телефон, и на основе увиденного опубликовала в своем профиле твит следующего содержания: «Мужчины в Южной Африке настолько бедны, что даже предложение делают в KFC. Я не могу представить, кто будет делать предложение в таком месте». В итоге на нее обрушился такой шквал критики и возмущенных комментариев, что журналистка вынуждена была закрыть свой профиль.

Дивиденды. В итоге такие мегабренды как KFC, Audi, Puma и другие компании решили профинансировать пышную свадьбу влюбленных. Южноафриканский банк Standard подарил ребятам 20 000$, Huawei – свои флагманские телефоны, а McDonald’s оплатил молодым VIP места и поездку в Кейптаун на концерт Тони Брэкстон. Перевозчик Uber бесплатно предоставил автомобили для проведения свадебной церемонии, а ювелирная компания предложила им…просто прийти и забрать два золотых кольца с бриллиантами.

Основные правила ньюсджекинга

Как вы убедились на вышеперечисленных примерах от PRNEWS.IO, ньюсджекинг как инструмент  интернет-маркетинга можно использовать в интересах любого бизнеса. Его неоспоримыми преимуществами являются бюджетность, отсутствие жестких рамок и правил игры, возможность охватить большую аудиторию и емко заявить о себе в выгодном свете.

Тем не менее, чтобы не попасть впросак, мы подготовили для вас список основных правил для работы с технологией перехвата новостей.

Первое. Будьте в курсе последних событий, которые происходят в вашей бизнес-сфере, в стране и в мире. Возьмите за правило ежедневно (а лучше два раза в день) отслеживать несколько ключевых новостных источников – тогда вы имеете все шансы не прозевать яркое событие.

Второе. Не ломитесь во все открытые двери, не хватайтесь за каждый инфоповод. Ваша целевая аудитория является приоритетной – не нужно стараться быть хорошим для всех. Материал, прежде всего, должен вызвать положительную реакцию ваших потенциальных покупателей, партнеров, и только потом – СМИ.

Третье. Реагируйте на происходящее максимально оперативно. После того, как увидели инфоповод, сразу же начинайте креативить: срок годности новостей с использованием ньюсджекинга особенно короток. Как только у инфоповода пройдет свой пик, он будет не актуален и не интересен.

Четвертое. Оставайтесь сами собой. Даже если очень хочется, не стоит  притягивать за уши новость к вашему бизнесу: суровая металлургическая компания вряд ли органично встроится в новость о популярности бодипозитива или о “черной пятнице”. Это только подорвет доверие к уровню маркетинга и репутации в целом.

Пятое. При перехвате новостей используйте в собственном контенте те же ключевые слова, цвета, формы и другие элементы фирменного стиля, которые упоминаются в первоначальном инфоповоде. В этом заключается один из главных успехов ньюсджекинга!

Шестое. Не забудьте о бессмертных популярных темах, которые любит аудитория любого возраста: новости про знаменитостей, скандалы, секс, страх и смех. Не переборщите и помните о том, что новости, которые добавляют позитивные эмоции, разлетаются гораздо лучше.

Седьмое. Никогда и ни при каких обстоятельствах не шутите про катастрофы. Даже если это будет “черный” юмор, который обещает громкий выхлоп в виде публикаций и репостов. С большой долей вероятности люди негативно отнесутся к такой популярности, что скажется на имидже компании.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий