Краткая стратегия для продвижения в соцсетях: как выбрать и оптимизировать

Чтобы быть успешным в любом деле, необходима стратегия. Практика показывает, что без хорошего плана развития сложно добиться успеха. Если вы хотите, чтобы больше людей в соцсетях узнали о вас или вашем бренде, рекомендую начать с построения стратегии продвижения в соцсетях. Коротко, как сделать и с чего начать?

Для начала ответим на вопрос: почему это важно?

Стратегия — это способ действий для достижения цели. Это то, что помогает задать направление, определиться с приоритетами и найти силы для достижения поставленной цели. Без стратегии вы не будете понимать, какие действия необходимо предпринимать и в какой последовательности, все действия будут хаотичными. Да, возможно, будет какое-то движение вперёд. Но чаще – это будет бег по кругу, а что еще хуже – топтание на месте.

Что такое стратегия продвижения в соцсетях и для чего она нужна?

Cтратегия – это некий набор инструкций, которые описывают порядок действий человека или компании для достижения поставленной цели. Определиться с целью для построения эффективной стратегии продвижения в соцсетях необходимо в самом начале. Это надо делать, понимая, что стратегия будет основываться или на привлечении трафика на сайт, или на увеличении узнаваемости бренда, или на лидогенерации (привлечении новых потенциальных клиентов).

Да, есть 3 вида стратегии:

– Трафик на сайт (как самоцель или с целью продаж или лидов на сайте).
– Лидогенерация (в том числе в самой соцсети и на сайте).
– Узнаваемость (измеряется в охвате и вовлечённости).

Как выбрать стратегию для соцсетей?

Вот мой пример размышлений:
Лидогенерация подходит в основном для услуг или товаров с длительным циклом сделки. Трафик на сайт из соцсетей дорогой с точки зрения стоимости результата, тем более на покупку, которая не может быть спонтанной. Остаётся стратегия узнаваемости. Да, выбираю эту стратегию.

Метод реализации стратегии узнаваемости – максимально возможный охват и вовлечённость постов через привлекательный контент и продвижение постов на целевую аудиторию, начиная с ретаргетинговых (посетители сайта).

Лучше делать меньше постов, но качественнее.

Стратегия в долгую

Соцсети хорошо подходят для привлечения внимания ЦА, продвижения, как бренда личности или компании, так и товаров и услуг.

Ваша стратегия должна быть разработана с расчетом на долгосрочные цели. Это выстраивание долгосрочных взаимодействий с потенциальными покупателями, расположение его к вашему бренду, товару или услуге и формирование у него положительного мнения о вас.

Чтобы эффективно продвигать себя и свой бренд, мало иметь профиль в социальных сетях и публиковать посты, даже если это будут посты с котиками. Предстоит регулярная и кропотливая работа по созданию контента, привлечению аудитории и налаживанию коммуникации с ней. Только спустя время всё это начнет приносить плоды, которые надо будет правильно собрать и обработать.

Что должно быть в стратегии продвижения в соцсетях?

Эффективная стратегия основывается на взаимодействии между вами или вашим брендом с ЦА (целевой аудиторией). Чтобы такое взаимодействие было успешным, стратегия должна содержать:
– Анализ текущего состояния личности или бренда в соцсетях.
– Цели и задачи, которые требуется достичь/выполнить, и в какие сроки.
– Определение и изучение ЦА.
– Главные направления стратегии.
– Результаты, которые хочется получить в итоге.
– Наиболее эффективные инструменты для достижения цели.
– Контент-план.
– Бюджет.
– KPI (ключевые показатели эффективности) стратегии.

Отслеживание эффективности SMM стратегии

После того, как вы подготовите вашу стратегию и начнете использовать, вам необходимо будет отслеживать эффективность её работы.

Если вы выбрали вид стратегии «узнаваемость», то эффективность можно отследить по показателям:
– Охват (просмотры).
– Вовлечение (лайки, комментарии, репосты).

Анализируя данные показатели, можно выявлять наиболее подходящий контент для вашей ЦА и наиболее эффективные инструменты продвижения.

Чтобы создать эффективную стратегию требуется немало времени и некоторых навыков. Часто приходится вносить существенные изменения в отработанную схему, но это необходимая мера. Соцсети постоянно что-то меняют в своих алгоритмах. Необходимо всегда быть в курсе этих изменений. Собирайте и анализируйте информацию, практикуйте. Только так вы сможете добиться успеха в продвижении в соцсетях.