Корреляция данных – основная проблема маркетологов в общемировом масштабе

Согласно ежегодному глобальному исследованию Experian, основные вызовы, с которыми сталкивается цифровой маркетинг, – это связывание данных, технологии и организационная структура компании

Компания Experian опубликовала отчет по результатам исследования Global Marketer Report 2015. В рамках исследования было опрошено свыше 1 000 маркетологов из разных стран мира с целью выявления факторов, которые представляют собой наиболее благоприятные возможности и наиболее сложные проблемы в сфере маркетинга. Основным препятствием для успешного межканального маркетинга была названа корреляция данных – этот фактор по важности переместился с четвертого места в 2014 г. на первое в 2015 г.

Как отмечают 89% маркетологов, им трудно обеспечить целостное видение клиента, а треть опрошенных (32%) считают основным препятствием для создания по-настоящему межканальной маркетинговой стратегии недостаточно эффективный процесс корреляции данных.

По мнению маркетологов, самая большая сложность для достижения целостного видения клиента:

  • плохое качество данных (отмечено 43% маркетологов)
  • разрозненность соответствующих подразделений (39%)
  • неспособность связать воедино различные технологии (37%)

Исследование установило, что 91% компаний используют данные для максимального повышения удовлетворенности клиента качеством обслуживания. Однако лишь 28% создают на основании своих данных управляемые сообщения в режиме реального времени, передаваемые по нескольким каналам.

В ходе опроса маркетологи выделили несколько существенных препятствий для внедрения полностью интегрированного межканального маркетинга:

  • отсутствие целостного видения клиента (32%)
  • технологии, существующие в компаниях на данный момент (31%)
  • организационная структура бизнеса (31%)

Основные трудности для маркетологов по всему миру во многом схожи, однако приоритеты и препятствия несколько различаются по регионам.

Великобритания. Основными проблемами признаны целостное видение клиента и корреляция данных: почти две пятых (37%) британских респондентов заявили, что это их основные проблемы, более значимые, чем организационная структура (33%) и существующие технологии компании (32%). Британские маркетологи более склонны считать, что понимают поведение клиента и имеют четкую "дорожную карту" для внедрения успешной межканальной коммуникации (только 21% и 20%, соответственно, рассматривают указанные выше моменты как проблемные) по сравнению со среднемировой оценкой каждого из них на уровне 25%. 

Европа. Здесь ситуация очень отличается от британской. В Испании только 17% респондентов отметили корреляцию данных как важную проблему. Вместо этого основным препятствием были признаны существующие технологии компании.  Значительная часть (42%) опрошенных согласились с тем, что технологии сдерживают их развитие. С испанцами согласны французские маркетологи, которые также более уверенно себя чувствуют в области связывания данных – это является препятствием лишь для 24% опрошенных. Для французских респондентов наиболее актуальной проблемой являются технологии (38%).

Северная Америка. В Северной Америке основной проблемой, согласно опросу, является организационная структура: ее отметили как приоритетную 38% респондентов. Кроме того, опрашиваемые чаще, чем в среднем по всему миру, заявляли об отсутствии у них дорожной карты для достижения успеха (26%).

Азия. В Японии маркетологи более уверены в своих технологиях: всего 9% отметили это как проблему. И наоборот, 44% испытывают трудности со связыванием данных для обеспечения целостного видения клиента. Респонденты из Австралии и Новой Зеландии указывают, что технологии являются единственной серьезной проблемой для их стратегии межканальной коммуникации (35%).

"Обеспечение целостного видения клиента – это ключевой шаг в нужном направлении, однако полностью оптимизированное и последовательное межканальное взаимодействие по-прежнему остается "Священным Граалем" – заветной труднодостижимой целью для маркетологов по всему миру. Углубленный процесс, необходимый для создания стратегии, содержит ряд препятствий и требует решения некоторых дополнительных проблем, – говорит Наталия Фролова, директор по маркетингу Experian, Россия и СНГ. – Необходимы совместные усилия всех подразделений в масштабе компании для более глубокого понимания клиентов, которое позволило бы планировать стратегию взаимоотношений, уникально созвучную каждому клиенту в каждой точке взаимодействия".

Источник: proreklamu.com

Добавить комментарий