Как реферальная программа привлекла инвестиции в FinTech-стартап

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Реферальные программы позволяют быстро и практически без затрат привлечь в проект лояльных пользователей. Компании пользуются этим инструментом для увеличения клиентской базы, а самые продвинутые – получают с его помощью дополнительные инвестиции.

Зачем пользоваться реферальными программами

Реферальный маркетинг построен на постулате, что люди больше доверяют рекомендациям знакомых, чем прямой рекламе. Поэтому в реферальных программах создаются такие условия, чтобы пользователю захотелось порекомендовать нужный компании продукт своему окружению.

Правильно составленная программа помогает бизнесу найти новых клиентов и повысить лояльность существующих. Среди компаний, которые предлагают примерно одинаковые услуги, реферальная программа может стать для пользователя решающим фактором. А постоянное упоминание бренда, которое спровоцировано условиями реферального маркетинга, приводит к более высокому ранжированию в сети.

Об эффективности рекомендательного маркетинга говорят исследования Nielsenи Influitive+Heinz. Благодаря этому инструменту клиентская база ведущих компаний в B2C-нишах увеличилась на 25%. И почти на 60% – в сферах B2B.

В зависимости от методов, система может быть реализована с минимальными затратами или даже бесплатно.

Односторонняя и двухсторонняя реферальные программы

В односторонней реферальной программе вознаграждение получает реферер – тот, кто порекомендовал продукт или услугу. В двухсторонней – и реферер, и воспользовавшийся его предложением реферал.

Пример односторонней реферальной программы

Издательство Scribe Writing предлагает $2000 за каждого реферала. Для этого нужно стать амбассадором компании и порекомендовать автора, который хотел бы издать книгу. Реферальное вознаграждение можно получить деньгами или пожертвовать на благотворительность.

Сервис для работы с электронной почтой Yesware вознаграждает пользователей за рекомендации баллами, которые можно обменять на футболку или подарочную карту Amazon.

Примеры двухсторонней реферальной программы

Эта схема реферального маркетинга является самой эффективной и наиболее распространенной на рынке. Она учитывает интересы реферера и создает мотивацию для рефералов.

В качестве примера, можно рассмотреть программу Airbnb – онлайн-площадки для аренды жилья. По ее условиям, реферер, который отправляет ссылку, получает бонус в размере €13, а реферал – скидку €27 на первое бронирование. Бонусами за приглашенных друзей можно оплачивать брони в путешествиях.

Интернет-магазин Ozon начисляет участникам по 500 баллов, которые после можно обменять на покупку любых товаров на сайте.

Реферальная программа для FinTech-стартапа: кейс eChat

Реферальные активности в блокчейн-проектах приносят не только клиентов, но и деньги. Это отлично демонстрирует кейс eChat.

eChat – это блокчейн-мессенджер с собственной внутренней валютой-токенами. Проект обратился к нам, в digital-агентство BDCenter, на этапе запуска. Нашей целью было провести маркетинговую кампанию для сбора инвестиций. Для того, чтобы использовать по максимуму все условно бесплатные каналы, мы решили обеспечить приток новых пользователей запуском реферальной программы.

Что было сделано

Мы разработали одностороннюю реферальную программу. По ее условиям пользователь получал проценты от суммы инвестиций каждого приглашенного им участника:

5% – если совокупный объем инвестиций рефералов составлял до $50 000.

7,5% – от $50 000 до $100 000.

10% – от $100 000.

Информацию о возможностях реферальной программы пользователи узнавали на сайте и через рассылки.

Итоги

В результате нам удалось добиться следующих показателей:

  1. Запуск реферальной программы помог нам увеличить посещаемость сайта. Общий трафик составил 1 млн уникальных посетителей, 32,5 тысячи из которых зарегистрировались в проекте.
  2. Реферальная программа принесла нам дополнительные 11% инвесторов.
  3. 12,42% всех инвестиций – денежные вложения участников, зарегистрировавшихся по реферальным ссылкам.
  4. Объем инвестиций пользователей, пришедших по реферальной программе, превысил суммарные вложения участников, привлеченных из ICO-трекеров и рекламных сетей.

Таким образом, с помощью реферальной программы мы не только увеличили аудиторию активных пользователей, но и привлекли дополнительное финансирование в проект.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Автор: Дмитрий Левковец

Источник: e-xecutive.ru

Добавить комментарий