Как развивается интернет: самые важные тренды

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

У гиков праздник: Мэри Микер представила на Code Conference 2019 свой ежегодный доклад об интернет-трендах – самую ожидаемую презентацию в Силиконовой долине.

Венчурная компания Bond Capital выпустила слайд-шоу на 333 страницах, в котором учитывается каждая важная тенденция в развитии интернета в 2018 году и прогнозируется, куда эти тенденции повернут в будущем году. Здесь вкратце затронуто все – от увеличения расходов на интернет-рекламу в США до роста услуг цифровой доставки в Латинской Америке.

Дайджест наиболее важных и интересных трендов

В 2018 году интернетом пользовались примерно 51% мирового населения – 3,8 млрд человек – по сравнению с 49% (3,6 млрд) в 2017 году. В 2018 году рост их числа замедлился и составил примерно 6%, потому что в сеть уже пришло столько пользователей, что найти новых все сложнее. Из-за насыщения этого рынка снижаются продажи смартфонов, которые служат основной точкой доступа в интернет для многих людей во всем мире.

В десятку самых дорогих компаний мира по рыночной капитализации (данные на начало июня 2019 года) входят семь технологических компаний и всего три нетехнологических (Berkshire Hathaway, Visa и Johnson & Johnson). Вот весь список:

  1. Microsoft.
  2. Amazon.
  3. Apple.
  4. Alphabet.
  5. Berkshire Hathaway.
  6. Facebook.
  7. Alibaba.
  8. Tencent.
  9. Visa.
  10. Johnson & Johnson.

Электронная коммерция составляет 15% от всех розничных продаж. Ее рост замедлился – до 12,4% в первом квартале 2019 года по сравнению с первым кварталом 2018 года – но все еще превышает рост обычной розничной торговли, который составил всего 2% в первом квартале.

Расходы на интернет-рекламу в США в 2018 году выросли на 22%. Их большая часть по-прежнему приходится на Google и Facebook, но увеличивается доля Amazon и Twitter. Около 62% всех покупок цифровой медийной рекламы приходится на программную рекламу, и эти цифры будут продолжать расти.

Увеличиваются затраты на привлечение клиентов, то есть маркетинговые расходы, необходимые для подключения каждого нового пользователя. Это неустойчивый тренд, потому что в некоторых случаях затраты превышают доход, который принесут эти клиенты в долгосрочной перспективе. Микер предлагает более дешевые способы привлечения клиентов, такие как бесплатные пробные услуги и бесплатные базовые уровни доступа.

В области целевой рекламы предвидится ряд проблем, включая влияние «Общих положений о защите данных» (General Data Protection Regulation, GDPR) и другие меры регулирования, а также требования о конфиденциальности со стороны таких компаний, как Apple и Facebook.

Американцы уделяют цифровым медиа все больше времени: 6,3 часа в день в 2018 году, что на 7% больше, чем годом ранее. В основном этот рост обусловлен, благодаря мобильным и другим подключенным устройствам; при этом время, затрачиваемое на компьютеры, сокращается. Людей также больше беспокоит обилие времени, проводимого в интернете: более четверти взрослых жителей США говорят, что они «почти постоянно онлайн».

Инновации в технологических компаниях за пределами США остались устойчивыми. Активно развиваются сервисы, связанные с выполнением заказов, доставкой и платежами.

Изображения все чаще становятся средством общения людей – технологические разработки, такие как быстрый Wi-Fi и улучшенные телефонные камеры, способствуют росту популярности фото- и видеосъемки. В Twitter более 50% публикаций содержат посты с изображениями, видео или другими визуальными элементами; раньше Twitter был только текстовым.

В 2018 году количество участников интерактивных игр во всем мире выросло на 6% и достигло 2,4 млрд человек, поскольку для определенных людей игры, такие как Fortnite, становятся новыми социальными сетями. Растет также число людей, которые смотрят эти игры, но не участвуют в них.

Конфиденциальность становится более важной, поэтому ожидайте появления большего числа опций для обеспечения безопасности онлайн-коммуникаций. В первом квартале зашифровано было 87% мирового веб-трафика – по сравнению с 53% по данным трехгодичной давности.

Интернет превращается в своего рода выгребную яму: как правило, избавиться от проблемного контента становится все труднее, а сама природа интернет-коммуникаций позволяет с годами увеличивать объем этого контента. Вот нерешенные вопросы:

  • 42% подростков в США сталкиваются в интернете с бранью и оскорблениями.
  • На таких сайтах, как YouTube, происходит радикализация террористов.
  • Социальные сети способствуют усилению политической поляризации.

Из 25 самых дорогих технологических компаний 60% были основаны иммигрантами в первом или втором поколении. В прошлом году в этих компаниях работало 1,9 миллиона человек. Ужесточение иммиграционных законов может негативно повлиять на технологическую индустрию: возможно, следующий Илон Маск не сумеет попасть в США.

Здравоохранение неуклонно цифровизуется. Ожидается активное развитие телемедицины и сервисов онлайн-консультаций.

Выдержки из презентации

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

интернет-тренды

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: e-xecutive.ru

Добавить комментарий