Как проверить эффективность рекламных каналов

Представьте, что вы продвигаете интернет-магазин. В надежде на фантастические результаты подключаете максимум каналов: тут и SEO, и контекст, и социальные сети, и даже офлайн-реклама. Эффект есть, но как понять, что конкретно принесло максимум пользы? На чем стоит сосредоточиться больше, а на что лучше не сливать бюджет? Разберемся с простыми, но действенными способами определения эффективности рекламных каналов.

UTM-метки

Так называются конкретные параметры, которые добавляются к URL-адресу и служат для отслеживания рекламных кампаний. Иначе говоря, в адресную строку дописываются определенные символы – своеобразные маркеры, помогающие выявить, откуда посетитель пришел на ваш сайт.

Пример «чистой» ссылки:

http://site.com/page1/

Пример ссылки с расставленными метками:

http://site.com/page1/?utm_source=facebook& utm_medium=cpc&utm_campaign=discount

Страшно? ☺ На самом деле структура меток простая. У них есть обязательные и опциональные части. Обязательные:

  • utm_source – рекламная система (в примере – Facebook);
  • utm_medium – тип трафика (у нас – СРС);
  • utm_campaign – кампания (например, discount).

Опциональные – это utm_content (показывает тип объявления) и utm_term (ключевое слово). Их можно прописывать или нет – все зависит от нужной вам глубины анализа.

Разметка ссылок UTM-метками может производиться вручную. В этом случае запомните несколько пунктов:

  • перед первой меткой надо поставить вопросительный знак;
  • в конце никаких дополнительных символов не требуется;
  • разделителем меток выступает амперсанд (кто забыл, вот он – &);
  • вместо пробелов – нижнее подчеркивание;
  • только латиница и маленькие буквы.

Но намного проще пользоваться сервисами, генерирующими корректные URL-адреса автоматически. Например, у Google есть компоновщик ссылок, формирующий нужную за несколько секунд.

Компановщик UTM-меток Google

UTM-метки подходят для отслеживания любых каналов: SEO, контекстной, таргетированной рекламы, нативных и партнерских размещений, email-рассылок и QR-кодов.

Сокращенные ссылки

Те же ссылки, только визуально это не длинные адреса, а короткий набор знаков. Пример:

Вместо хаотичного набора букв и цифр можно поставить свой короткий текст – все зависит от возможностей сервиса, которым вы пользуетесь.

В чем удобство коротких ссылок для маркетинга? У многих сервисов сокращения адресов есть расширенный функционал, то есть они предоставляют еще и аналитику. Вы можете отслеживать переходы по ссылкам – их количество и источник. В большинстве случаев это платная опция, но затраты на аналитику окупятся возможностью улучшить рекламные кампании.

Промокоды

Еще один способ отследить, откуда пришел клиент, – промокоды. Как правило, их используют в период проведения акций или других кратковременных кампаний. Как это работает:

  • Вы создаете кампанию: акция, скидка, распродажа, открытие офлайн-точки, запуск новой коллекции и пр.
  • Выбираете рекламные каналы: социальные сети, офлайн, контекстная реклама и пр.
  • Для каждого из каналов придумываете уникальный промокод.
  • Определяете конверсионность каналов, подсчитав, сколько раз назовут/впишут тот или иной промокод.

Например, магазин распродает остатки осенней обуви по сниженным ценам. Владелец использует социальные сети, местный Телеграм-канал и объявления в метро в качестве площадок для анонса скидок. Чтобы воспользоваться специальным предложением, надо ввести промокод, а он уникален для каждого из каналов: в Фейсбук – «autumn2020», в Телеграме – «sale4u», в метро – «metro». В зависимости от того, сколько раз укажут на сайте тот или иной код, определяется наиболее эффективная площадка.

Мультиномер и IP-телефония

Метод актуален, если большинство клиентов оформляют заказ не онлайн, а по телефону.

Услуга мультиномера позволит вам иметь несколько телефонных номеров (виртуальных), звонки по которым будут переадресовываться на рабочий (реальный), при этом доступна история звонков (по какому конкретно номеру с вами связались), записи разговоров и пр. – функционал зависит от сервиса.

Работает это так же, как и с промокодами: на разных площадках клиенты видят разные телефоны, но при звонке идет переадресация на ваш реальный номер. Таким образом вы понимаете, где конкретно пользователь увидел вашу рекламу.

Это основные способы оценить эффективность кампаний. Какой именно использовать? Все зависит от особенностей бизнеса и вашего личного удобства. Лучше всего протестировать несколько, чтобы найти оптимальный для себя.

Автор: Марина Кайдалова

Источник: marketer.ua

Добавить комментарий