Исторически поворотная точка

Нанести на одну карту Азию и Северно-африканские арабские страны довольно не просто, в том смысле, что культурных, политических и экономических отличий по истине много. Возьмем, к примеру, Иран, со своей строгой религией и противоположной соседнему Израилю цензурой, который (Израиль), между прочим, ориентирован на Запад. Или же нефтяное богатство ОАЭ, которое составляет резкий контраст с бедностью слаборазвитой страны Марокко. И ко всему этому добавьте ещё непрекращающиеся войны и террористические акты, постоянно погружающие эту территорию в замешательство.


Экономически 2003 год был не лучшим. С инвесторами, колеблющимися вкладывать в нестабильность, прибылями от нефти, которые были уж слишком стабильными (то есть не удалось поднять цены), да и к тому же мировая экономика не помогла. Благодаря падению доллара растет инфляция, что в свою очередь влияет на повышение цен в этом по большей части зависящем от импорта регионе.


И всё это плохо влияет на рекламу (как впрочем, и на всё остальное), которая в данный момент переживает некий регресс или движение назад, также как и в остальной части земного шара. Расходы на рекламу в регионе в прошлом году достигли 3,1 миллиарда долларов США.


Хотя, в то же время, расходы на маркетинговые исследования составили в среднем 0.4$ на душу населения ($0.6 для Азии и $0.2 для северной Африки), вырастя при этом в целом для всего региона на $103 млн. (по сравнению со $6300 млн.,  в так же населенном США).


Из слов Dori Shadmon – представителя ESOMAR в Израиле и управляющего директора Teylor Nelson Sofres Teleseker: «Я ожидаю, что в нашей стране маркетинговые исследования вырастут в среднем на 2-3% на одном уровне с ВНД».
По словам Asif Azeez – аналитика по маркетинговым исследованиям и ценам в ADNOC (Национальная Нефтяная Компания Абу Даби): «Войну в Ираке можно по праву считать поворотной точкой для этого региона. Особенно хорош 2004 год будет для стран Персидского залива (напомню, что это Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) с ВНД, формирующимся в основном из прибылей от продажи нефти».
Итак, маркетинговые исследования в этом регионе развиваются достаточно стабильно, но низкими темпами, в основном за счет международных компаний, клиентами которых являются многонациональные компании. Несмотря на то, что в этих странах остро стоит ещё и проблема кадров для исследовательских компаний. К примеру, в Саудовской Аравии правительство обязывает компании брать на работу определенное число коренных граждан страны. А найти хорошего исследователя-женщину в этих странах вообще практически невозможно. Вот и получается, что серьёзные компании вынуждены полагаться на нетренированных, необученных людей, таких как студенты и домохозяйки. Интервьюеры по большей части работают по совместительству и к работе не относятся серьёзно, да и в некоторых странах это занятие весьма опасно: вас могут посадить в тюрьму, так как многие люди там чувствуют себя оскорбленными, только тем, что к ним в двери позвонил интервьюер.


Маркетинговых ассоциаций в этом регионе нет, было когда-то объединение компаний – клиентов маркетинговых исследований, но оно умерло, так ничего и не успев сделать. Присутствие  ESOMAR незначительно.


“И всё же, несмотря на все эти трудности, работать в этом регионе чрезвычайно интересно”, – отмечает Тони Роудс, проработавший  в нем последние двадцать лет управляющим директором Synovate.


Автор: Антон Волянский
Источник: “Research World”

Добавить комментарий