Исследование: Украина вошла в ТОП-30 несчастных стран мира

Согласно исследованию «Барометр счастья», Украина в этом году занимает 133 место из 156 стран по уровню счастья среди населения.

Об этом во время презентации результатов исследования Европейской бизнес ассоциации «Барометр счастья» сообщила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Она подчеркнула, что Украина входит в ТОП-30 несчастливых стран мира, что непосредственно является причиной массовой трудовой миграции. В исследовании принимало участие 1115 членов широкой общественности возрастом 26-40 лет.

«Результат показал, что в этом году уровень счастья несколько вырос — до 2,61 по 5-бальной шкале. При этом, такие показатели все равно заставляют людей думать о переезде в другие страны», — сообщила Анна Деревянко.

Худшие показатели по результатам показали: система безопасности, экология, защита прав человека, здравоохранительные вопросы и непосредственно уровень дохода.

При этом, позитивные показатели — поточная работа, уровень образования и социальная жизнь.

«Мы разделили критерии ответственности, что можно сделать на 2 категории — от бизнеса и от власти. Бизнес может снизить высокий уровень миграции путем повышения зарплат и «белого оформления» на работу, когда у кадров есть социальные гарантии, а также возможности обучения», — отметила она.

По словам Анны Деревянко, роль власти тут — обеспечить прозрачные и равные условия ведения бизнеса для всех работодателей.

«Ветвь судовой системы должна реально работать, а не быть справедливой только на словах. Власть должна наладить прогрессивный уровень образования и медицины», — добавила руководитель ЕБА.

Анна Деревянко подчеркнула, что начатые реформы в Украине в последние 3-5 лет были успешными, однако новой власти надо сосредоточится на их завершении.

Добавить комментарий