Исследование: как украинцы потребляют видео в интернете

Агентство newage выпустило новое исследование о видео и видеорекламе, в котором представило данные о том, как украинский интернет развивается в сравнении с другими странами, насколько развито потребление видео: какой контент пользователь смотрит, когда и с какого устройства, сколько и как часто часто пользователь видит рекламу, а также предоставило рекомендации по креативу, анализу и стратегии размещения видеорекламы.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Так, начиная с 2011 года в Украине наблюдается значительный скачок в проникновении интернета. На протяжении 4х лет с 2014 по 2018 гг количество интернет- пользователей выросло на 13 п.п. и составило 70% от населения страны. В 2019 году аудитория интернета в возрасте 25-34 впервые обогнала пользователей 15-24 и стала наибольшей возрастной группой в интернете.

Просмотр видео – одна из наиболее популярных активностей в интернете. 2/3 интернет-пользователей в Украине смотрят видео онлайн. 20% делают это каждый день. Сервис просмотра видео YouTube находится на втором месте по популярности среди вебсайтов в Украине после поисковой системы Google.

Большинство пользователей смотрят видео на разных типах устройств. При этом людей, предпочитающих смотреть видео на мобильном, практически вдвое больше, чем на ПК. Вместе с тем, с каждым годом увеличивается время просмотра видео на мобильном, а на десктоп сокращается. За последние 3 года время просмотра мобильного видео увеличилось на 70%.

 

Практически каждый Android- пользователь смотрит видео на YouTube с мобильного. Приложение входит в топ-3 по количеству установок. Количество пользователей, просматривающих видео-контент на мобильном через YouTube, превышает число пользователь таких популярных mobile-сервисов как Facebook и Instagram.

Стрим видео – также актуальный контент в интернете. Более трети интернет-пользователей смотрело видео в прямом эфире. А 19% делает это минимум раз в неделю.

Ролики на YouTube, видео в соцсетях и видеосайты – наиболее популярный видео-контент в интернете: его смотрят более 2/3 части интернет- пользователей в Украине.

По данным Gemius в начале 2018 года только рекламные видео в Facebook охватили 16% всех интернет- пользователей.

Вместе с ростом видеопотребления продолжает увеличиваться рекламный шум. Если еще год назад пользователь в среднем видел 94 рекламных ролика, то сейчас этот показатель увеличился практически вдвое. Необходимо учитывать это при создании рекламной видеокампании, соответственно планировать форматы видео, качество контента, количество контактов с пользователем.

Чаще всего пользователи видят ролики FMCG, e-commerce и торговли. За последний год данные сферы значительно усилили свои позиции на рынке видеорекламы: количество видео увеличилось в 1,5-2 раза, а доля их рекламных роликов среди прочих составила 40%.

 

Пользователи чаще досматривают до конца короткие рекламные ролики: чем длиннее видео, тем больше зрителей нажимают кнопку «пропустить». Рекламные видео в онлайн- кинотеатрах просматривают чаще полностью, чем на YouTube: в среднем данные показателей отличается на 20 п.п.

В Украине видео более популярный инструмент рекламы, чем в европейских странах. Более 40% рекламного бюджета в Украине приходится на данный инструмент. FMCG лидирует по количеству видеорекламы в Украине: сегмент генерирует треть рекламных роликов. Коммерция и интернет-сервисы занимают еще треть рынка видео-рекламы.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: mmr.ua

 

 

Добавить комментарий