Инстаграм тренды на 2020 год: обновления, тесты и мнение экспертов

В 2020 году Инстаграм будет отмечать свое десятилетие. За это время из маленького приложения социальная сеть превратилась в любимицу публики и золотую жилу для бизнеса. И сбавлять обороты не собирается.

В этом году платформа удивила весь мир тестами по скрытию лайков и запустила тренд на создание AR-масок. Чего ждать от нее в 2020 и как адаптировать стратегию, разберемся далее.

1. Нет лайкам

В Инстаграм готовится революция. Соцсеть начала эксперимент по скрытию лайков. Сначала он охватил Канаду, затем еще 6 стран, а теперь и весь мир. Судя по всему, до введения функции в действие осталось совсем немного.

После того как это свершится, пользователи не увидят, сколько человек оценили запись до него, будет доступен только список лайкнувших аккаунтов.

Анастасия Тюленева, директор по digital-коммуникациям PR-агентства Идеи&Решения:

Самый важный тренд, а точнее, трЕндец!!! – это, пожалуй, отмена лайков. Процесс уже запущен, алгоритмы допиливают, охваты падают, паника растет.

Для каждого игрока инстамира лайки были сродни валюте. Как на Фондовом рынке. Чем больше стоят твои посты=акции, тем весомее твой авторитет, а значит и как рекламодатель ты надежен. Можно платить тебе по счетам с пятью-шестью нулями и ждать конверсий. Классическая история для блогеров и брендов, их заказывающих. Это одна сторона медали. И тут, скорее всего, будет сложно новым игрокам, которые еще не успели наработать себе репутацию.

Но перевернем монету и что мы видим…обнаженные бренды, которых разденут, обезлайкают и будут они грустно проводить еженедельные конкурсные активности в надежде разогнать комментарийку и кликабильность. Но полная драма – у smm спецов, людей, которые опять же рассчитывались лайками перед клиентами. Как теперь мерить эффективность, как оправдывать бюджеты, если у тебя компания производитель и лидогенерация тут не работает.

Вот с чем нам придется разбираться в Инсте в ближайший год. Уверена, будет много жары, хаоса, возни, криков, воплей. Но закончится все определенно точно ростом качества контента и переходом на CPA-стратегии”.

Вслед за Инстаграм от лайков начали отказываться и другие соцсети, например, ВКонтакте и Facebook. Так что тренд рискует выйти далеко за рамки любимого визуального приложения.

2. Дополненная реальность

В конце лета Facebook разрешил всем желающим создавать маски для Сторис. И началась эпоха безудержного креатива.

Бренды, блогеры и дизайнеры с особым рвением набросились на новый формат. Конкуренция здесь еще не успела взлететь до небес, а контент еще привлекает своей нестандартностью и интерактивом. Правда, впечатлений хватает всего на пару использований.

Протестировать AR-фильтры в предстоящем году все же стоит. Тем более создать несложный эффект можно самостоятельно.

Кстати, совсем недавно Инстаграм начал тестировать маски с маркерным трекингом – новое поле для креатива, которое понравится брендам. Здесь эффекты привязываются не к лицу или поверхности, а к объекту. Первооткрывателем стал Starbucks.

Такие маски захотят использовать чаще, поэтому и смысла подписываться ради них на профили будет больше. Плюс выше ценность для брендов – дополнительная реклама и пользовательский контент.

3. Человеку нужен человек

Конкурсы на идеальность успели порядком надоесть публике. Постановочные фото под тремя слоями фильтров и фотошопа, выверенная до миллиметра графика, видеопрезентации без души. Этими форматами удивлять уже некого. Люди жаждут чего-то искреннего и настоящего, они хотят общаться и вносить вклад, а не просто рассматривать красивую витрину.

Ульяна Павлова, управляющий партнер Агентства Маркетинговых Стратегий Макс:

Самый важный тренд в 2019, который еще больше расцветет в 2020 – это продвижение не товаров, не брендов, а людей, которые за этим стоят, и глобальных идей, объединяющих потребителей.

Реклама “в лоб” давно не работает. А если это назойливый и кричащий месседж о продукте, то он вызовет больше негатива, чем продаж. Потребители ищут в продукте решение своих проблем, вопросов, хотят чтобы философия продукта соответствовала их ценностям, была экологичной и делала мир лучше. И брендам приходится рассказывать истории, классные истории о команде, о людях, о руках, о производстве. Бренды делают все, чтобы создать доверие. И видеоконтент, сериалы-сториз, сториз-интервью, видео о команде в целом и каждом по отдельности, сториз-создание и использование. Инстаграм сейчас одна из лучших площадок для подхвата этой мировой тенденции.

Я бы добавила, что при создании всей этой ауры не нужно забывать про естественность. Показывайте реальные бэкстэйджи, рассказывайте об ошибках, не будьте “глянцевыми”.

Люди выбирают людей – дайте им это и результат в виде продаж не заставит себя ждать”.

На фоне тренда личный бренд станет не капризом, а острой необходимостью. Компаниям придется выбирать, кто будет стоять за их продуктами, и вкладывать дополнительные усилия в построение активных сообществ.

Хитом в продвижении станет пользовательский контент, ведь доверия к нему в разы больше, чем к сообщениям бренда.

Ирина Райт. Эксперт по публичным коммуникациям. 10 лет в PR крупных российских и зарубежных компаний:

Не все еще успели к этому адаптироваться, но наступила эпоха тотальной прозрачности. Ежедневно каждый человек незаметно для самого себя оставляет персональный цифровой след: заказывая такси или совершая покупки, невольно сообщает, где находится, что любит и сколько тратит. Наша digital-копия оказывается более честной, чем то, что мы пытаемся показать в инстаграме. Врать бесполезно, наши персональные данные в любой момент могут оказаться в открытом доступе (вспомним утечку sms, паролей, историй болезней на госзакупках и так далее).

В 2020 году будет всё больше людей поймет, что обман и самообман приводит к плачевным последствиям. Пластиковые блоги и идеальные люди-бренды окончательно уйдут в прошлое. Они будут вызывать отторжение.

Главный инста-тренд – быть собой без обмана, фильтров, ретуши, вылизанной квартиры и идеальной жизни. Халявы больше не будет, придется прокачивать себя в реальной жизни”.

Возрастёт и важность качественного личного взаимодействия с брендом. Выиграют те компании, которые смогут обеспечить полноценную клиентскую поддержку в рамках социальной сети.

4. Видео у руля

Ежегодно Quintly анализируют миллионы постов в Инстаграм и определяют самый эффективный формат контента. Последние два года первое место достается видео, причем в 2018 году ролики были популярнее изображений на 21,2%, а в 2019 году уже на 49%. Тренд очевиден.

Масло в огонь подлила и мировая популярность платформы для коротких видео Tik Tok. Теперь все гиганты индустрии хотят откусить свой кусочек славы. Инстаграм, к примеру, даже запустил отдельное приложение, копирующее функции конкурента.

В 2020 году стоит сделать ставку на то, что видео продолжат предпочитать как алгоритмы, так и пользователи. А значит даже классические изображения все чаще придется “оживлять”, дабы не выпасть из поля зрения. Благо на помощь торопятся многочисленные приложения для создания живых фото, фильмов и stop-motion роликов.

Не стоит забывать и о IGTV – у Инстаграм формат в почете.

5. Микроинфлюенсеры

За каких-то несколько лет маркетинг влияния в Инстаграм превратился в огромную индустрию. Бренды поняли, что продвигаться через лидеров мнений куда эффективнее, чем через классическую рекламу. Но постепенно и этим приемом начали злоупотреблять.

В 2020 году лучшие результаты будут приносить нишевые блогеры с небольшой, но лояльной аудиторией. Важно, чтобы в их профилях было как можно меньше рекламы (либо она была тщательно завуалирована). Иначе заслужить доверие будет непросто.

Камшат Болысбаева – специалист по массовым и P2P-коммуникациям (People to People):

“Охваты будут падать, а цена за подписчика – расти. Это связано с тем, что Инстаграм как система начинает наполняться контентом.

Хороший и качественный контент вытеснит плохой, при этом выход к лояльной аудитории станет дороже. В спросе будут короткие блиц-интервью и мнение инфлюенсеров. Впереди рост числа инфлюенсеров среди микроблогеров с аудиторией до 10 тысяч подписчиков. Практика показывает, что у них наиболее лояльная аудитория и меньше накруток”.

Инстаграм всячески поддерживает блогеров, поэтому предложил им отдельный вид аккаунта и удобные инструменты для работы с партнерами. Также соцсеть стремится к выводу этой деятельности из тени. Скоро и русскоязычные инфлюенсеры начнут массово ставить на спонсированные посты отметки и добавлять в записи соответствующие хэштеги.

6. Персонализация на уровне

В ноябре Инстаграм начал тестировать многообещающую функцию – разделение подписчиков на группы. Как и для лучших друзей, для них можно будет готовить уникальный контент.

Возможно, скоро отпадет необходимость в создании нескольких профилей – рабочего, личного и публичного. Приложение позволит  сформировать сообщества по интересам внутри одного аккаунта и делиться с ними только актуальными записями.

Функция предназначена для Сторис – формата, который скоро станет популярнее классических записей из ленты.

7. Строгие правила

За последний год алгоритмы Инстаграм шагнули далеко вперед: они научились вычислять накрутки, блокировать массовые просмотры Сторис, наказывать аккаунты за торговлю лайками. Дальше – больше.

В 2020 году продвинуться за счет ботов станет почти невозможно. Мотивировать на активность придется настоящих людей, причем делать это вручную. Массфолловинг и масслайкинг окончательно уйдут на серый рынок.

Марк Шерман, управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency:

Инстаграм породил целую категорию интернет-предпринимателей, некоторые из них создают фейковые аккаунты с сотнями тысяч ботов-фолловеров, заранее написанными комментариями и даже якобы рекламными постами, то есть получается видимость прокаченной страницы, которая на самом деле существует только в воображении ее создателя. И такие мошенники зарабатывают на других блогерах, которые хотят продвинуть свой аккаунт. Безусловно, блогеры и рекламодатели будут ждать в 2020 году от Инстаграм разработки новых алгоритмов по выявлению накрутки, и можно ждать ужесточения политики в этой сфере”.

Осторожно подходить придется и к созданию контента – Инстаграм будет все чаще блокировать любые сомнительные публикации. Лучше держаться подальше от тематик, связанных с суицидом, БАДами, сексом, пластической хирургией и политикой, а также свято чтить авторские права других пользователей.

8. Больше интерактива

Большинство пользователей молча просматривают ленты, максимум ставят пару лайков. Они привыкли к позиции наблюдателей, но этот подход нужно срочно менять.

В 2020 году как никогда важно растрясти своих подписчиков и подтолкнуть их к действиям. Обсуждения должны войти в привычку.

Сторис – идеальная площадка для взаимодействия с пользователями. Инстаграм предлагает ряд интерактивных стикеров, с помощью которых можно провести опрос, викторину или интервью. В 2019 в приложении появился стикер для приглашения зрителей в закрытый чат, предлагающий качественно новый уровень взаимодействия с брендом.

Добавьте элемент геймификации или интригу, чтобы разговорить даже самых заядлых молчунов. Это важно, ведь от активности подписчиков будет зависеть успех на платформе.

В 2020 году в Инстаграм будет больше общения, интерактивного контента и искренности, чем когда-либо. И это не новость, площадка уже несколько лет подводит нас к этой реальности. Осталось хорошо отдохнуть в праздники и с новыми силами взяться за реализацию самых успешных SMM-стратегий. Удачи ?

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий