8 способов повысить CTR рекламного объявления

CTR – это отношение числа кликов на рекламное объявление к числу показов, выраженное в процентах. CTR показывает, насколько ваше объявление кликабельно, и за счет этого появляется возможность сравнивать креативы, выбирая самые CTR’ные.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Как увеличить показатель? В данной статье мы поделимся фишками, повышающими кликабельность в разы.

1. Используйте лица людей

КАК АРЬЯ СТАРК ? На самом деле лицо очень хорошо привлекает внимание. Если вы найдете знаменитость и прикрутите ее к своему баннеру, это сможет повысить показатель, однако не все рекламные источники будут этому рады, авторское право рушит надежды многих.

Не используйте изображения с фотостоков, они выглядят ужасно. Посмотрите и отметьте по десятибалльной шкале, насколько стало страшно:

Интересно, сколько людей решит, что руки парня с картинки выше растут оттуда же, откуда руки маркетолога?

Берите снимки людей в естественной обстановке, с выражением лица, подходящим под показанную ситуацию.

Например, вот он мужик настоящего мужика. Имидж, стиль, суровое лицо. Отлично выполняет две функции: привлечение внимания и образ успешного мужчины, а мы считаем, что это именно то, к чему стремится целевая аудитория.

2. Эмоции

Естественно передавать эмоцию через фото человека, но если это невозможно, попробуйте использовать просто изображения, соответствующие настрою объявления. Таких картинок не очень много.

Если картинку подобрать сложно, найдите фото человека – как всегда универсальный вариант.

Девушка сверху знает, что ты сольешь в минус.

А это уже более «домашний» вариант, можно брать.

3. Рамки

Работает «на ура» для рекламы на десктопах, например правая колонка Фейсбука или текстово-графический блок тизеров во Вконтакте. Отличительная черта ПК-пользователей в том, что их внимание постоянно рассеяно по огромному экрану монитора и редко бывает направлено куда-то в сторону наших любимых тизеров, поэтому их CTR в принципе ниже, чем у объявлений в новостной ленте. Вот почему вешая на объявление свои небольшие фишки, мы привлекаем кроху внимания пользователей, обеспечивая себе высокий CTR.

Работают желтые и красные рамки, любые яркие цвета, пунктиры. Выбирая цвет, обратите внимание на сочетаемость фона, картинки и рамки, чтобы объявление выглядело максимально гармонично.

Такой тизер точно будет заметнее!

Злоупотребление этим методом губительно, особенно когда рекламный источник тиранит за их использование бедного маленького несмышленого маркетолога!

4. Блистательный фон

Яркие цвета, градиенты, отсутствие блеклости и темного цвета, как же это убивает баннерную слепоту… Хотите что-то сказать про рекламу Тинькофф банка?! Это бренд. А нам нужно привлечь максимум внимания на то, что еще не завоевало всенародное признание.

Фейсбук и Вконтакте в силу своей истории содержат большую концентрацию синего цвета, поэтому нам на руку использовать желтый фон. В Инстаграме подойдут любые яркие цвета, можно даже поэкспериментировать с однотонным фоном + текстом по центру.

Относительно светлых тонов и белого фона – почти всегда это работает плохо. Если приходится использовать этот пресловутый цвет, хотя бы выделите текст желтым, результат покажет себя получше. По многим наблюдениям, текст на белом фоне значительно менее заметен, чем на другом ярком контрастном оттенке.

Запомните! Фон картинки обязательно должен контрастировать с объектами на переднем плане. Если у вас не будет контраста, CTR так и останется низким. Вызывающая реклама с режущим глаза цветом – та еще история, все должно быть в меру! Так что имейте это ввиду, когда соберетесь делать кислотный фон.

Черный текст хорошо читается на желтом. Тинькофф?:)

5. Не надо много текста

А вы знаете, что Фейсбук очень не любит много текста, относится к такой рекламе предвзято и вообще ее показы оказываются намного дороже? И это вовсе не означает, что CTR там будет выше, нет, наоборот, такая реклама сама по себе работает хуже. Проверено!

Так вот, пишите только суть, текста – минимум. Перефразируйте несколько раз свои длиннющие предложения и оставьте лучший вариант из получившихся.

Еще одно правило: используйте только максимально понятные слова и выражения. Людям особо не интересен официоз, консолидация, остракизм, пацифизм, анафема и… Использовать непонятные слова и аббревиатуры – грешить в создании креативов! Но можете попробовать воспользоваться ими на собеседовании.

Аудитория должна сразу же понять, о чем идет речь.

6. Крупный план

Людей мы показываем крупным планом – это понятно, акцент делается на лицо, если нам не особо важно указать на фигуру.

Товары же по возможности показываются крупным планом, это сработает намного лучше, не стоит оставлять интересующий пользователя предмет где-то вдалеке. Давайте посмотрим на примере часов Sky Watch (очень крутого и бесполезного оффера):

Что это там на циферблате? А какой это цвет? Лавандовый?!

Понятно, спасибо большое! Перейду по вашему объявлению

7. Хата с краю, а картинка слева

А текст – справа.

По тестам расположение картинки на тизере лучше оставлять слева, а текст – справа. Это, кстати, очень логично! По статистике 90% пользователей обращают внимание сначала на картинку и только потом – на заголовок. Ведь большинство из нас читает слева направо, такой порядок наиболее эффективен (если вас интересует таргет на арабские страны, то делайте все точно наоборот). Но ради справедливости стоит заметить, что это правило не критично. Иногда бывают такие креативы, на которых текст ложится удачно только с какой-то одной стороны и бывает, что эта сторона – левая.

8. Живой текст

По-другому: говорить языком человека, а не перечислять всухую факты о товаре.

Доверия возникает кратно больше, если ваш текст звучит как сообщение от друга, а не просто перечисление каких- то свойств типа: «Скидка 143%! Стильные часики! Успей купить! Турецкое качество! Как у твоего бати!». Лучше расскажите, чем продукт сможет помочь клиенту, решить его проблему, почему его жизнь станет малиной после покупки.

Концентрируемся на выгодах, пишем по-человечески, тем более что во многих характеристиках клиент вообще может не разбираться, а значит, в его глазах все будет выглядеть как пустой текст. А может даже заумный.

Создайте необходимость и перед написанием текста задайте себе вопрос: «Какие положительные изменения принесет мой товар человеку?», опишите своими словами – и это будет идеальное рекламное послание! Возможно.

Итог

Вообще CTR объявления напрямую зависит от вашей креативности, чувства стиля и толики копирайтерского мастерства. Посмотрите на объявления, которые показывают ваши конкуренты и вообразите, что вы можете лучше. Обычно вы сами спокойно можете увидеть явные недочеты в рекламе конкурентов, которые, при некотором вмешательстве, повысили бы нужный показатель.

Даже сравнивая себя с другими, можно родить хорошее объявление. Будьте уникальны и видны в лентах и тизерах!

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий