5 книг про инвестиции, которые рекомендуют прочитать

За 2020 год заметно вырос интерес к теме инвестиций. Многие жители планеты оказались в сложном финансовом положении, поэтому начали искать новые пути получения дохода, в том числе пассивного. Про инвестиции для новичков сейчас пишет все больше медиа и блогеров, но ниша до сих пор не перенасыщена.

Если вы решили подойти к изучению вопроса основательно, рекомендую начать с признанной бизнес-литературы. Книги дадут необходимую базу, после чего вы сможете без труда отличить хорошую статью от непрофессиональной. Ориентироваться в теме и получать новые знания станет проще.

Чтобы не быть голословной, я спросила экспертов, какую книгу об инвестициях они бы порекомендовали новичку. В результате составила топ-5 произведений, которые точно стоит прочитать.

1. «Самый богатый человек в Вавилоне», Джорж Самюэль Клейсон

Это книга-история рассказывает, как добиться личного финансового благополучия. Хоть основные действия и происходят в Древнем Вавилоне, описанные в ней принципы правят миром по сей день. Вернувшись к истокам, читатель сможет разобраться в основах инвестирования и откроет для себя новые способы сохранения и приумножения денег.

Юлия Керецман, финансовый эксперт, психолог, блогер:

На мой взгляд, книга Джорджа Сэмюэля Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» – это то, с чего нужно начинать любому человеку, который задумывается о деньгах, об их сохранении и приумножении.

Это азбука для понимания природы денег, отношения к ним и «золотые правила» по управлению ими, включая сохранение и накопление, инвестирование, отношение к долгам и их возврату.

Особенно стоит отметить то, каким языком написана эта книга. Ее буквально можно «проглотить за ночь».

Написанная в стиле сторителлинга, она захватывает ваше внимание с самого начала и не отпускает уже до самого конца.

И самое главное – подобное изложение очень легко откладывается в памяти.

2.  «Очерки Уоррена Баффета: уроки для инвесторов и менеджеров»

Хотите добиться вершин, учитесь у лучших. В инвестициях это Уоррен Баффет. Его путь к успеху вдохновит на свершения и откроет секреты индустрии.

Дмитрий Исаков, генеральный директор Lender-invest:

Уоррен Баффет – инвестор, стиль которого охарактеризовали как «сбор окурков» с одной затяжкой.

Уоррен Баффет однажды сказал, что для инвестора важно быть «напуганным, когда другие жадные, и жадным, когда другие напуганы». Это утверждение может показаться противоположным правилам фондовых рынков, но напрямую связано с ценой актива: активность инвесторов напрямую влияет на стоимость акций и это требует осторожности, чтобы не переплатить и не получить анемичную прибыль.

«Очерки Уоррена Баффета: уроки для инвесторов и менеджеров» – это книга, которую я рекомендую прочитать профессиональным и начинающим инвесторам, а также людям, интересующимся сферой бизнеса и историями успеха неординарных личностей. Эти очерки – это некое инвестиционное «Евангелие», настольная книга, в которой вы можете найти письма, которые ежегодно Баффет адресует акционерам Berkshire Hathaway.

Уоррен Баффет – инвестор, «оракул из Омахи», один из богатейших людей мира, который неизменно занимает топовые места в глобальном списке Forbes. По состоянию на октябрь 2020 года его собственный капитал составил 80,8 миллиарда долларов США. Поверьте, друзья, у него есть чему поучиться!

89-летний пенсионер совмещает должности гендиректора, президента и председателя в инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Баффет считается одним из самых успешных инвесторов в истории, сделавший многомиллиардное состояние на покупке акций и компаний через Berkshire Hathaway. (В настоящее время эта американская холдинговая корпорация со штаб-квартирой в городе Омаха владеет компаниями в самых разнообразных сферах бизнеса – от кондитерских и книгоиздательских до авиакомпаний и производителей нефти и газа.) Так, если вам или вашим родителям удалось 1965 году вложить 10 000 долларов в Berkshire Hathaway, то сегодня вы бы владели состоянием в 165 миллионов американских долларов.

Дисциплинированный, терпеливый и ценностный стратегический стиль Баффета в инвестициях всегда опережал рынок и достиг мифических результатов.

Так в чем же секрет его успеха, какие инвестиционные и философские принципы исповедует бизнесмен? Как Баффету удалось накопить состояние на инвестициях, и как он выбирает свои акции?

Инвесторы давно оценили способность Уоррена Баффета распознавать, в какие акции инвестировать. Стратегия стоимостного инвестирования Баффета – основной ключ в выборе прибыльных акций. Он всегда сопротивлялся искушениям, связанным с инвестированием в «следующую большую вещь», и делился своим богатством, занимаясь благотворительностью.

Читайте Уоррена Баффета.

3. «Деньги. Мастер игры», Энтони Роббинс

Достичь финансового благополучия просто. Энтони Роббинс опросил 50 лучших финансистов, провел ряд исследований и составил простой план из 7 шагов, который поможет читателю достичь желаемого дохода.

Евгений Маришин, доверительный управляющий АО ИФК «Солид»:

Для начинающих могут быть полезны следующие книги:

1. «Деньги. Мастер игры» Тони Роббинса.

2. «Самый богатый человек в Вавилоне» Клейсона.

3. «Думай как миллионер», Х. Эккер (и рекомендации к чтению, приведенные в послесловии).

4. «Жизнь и смерть величайшего спекулянта», Ричард Смиттен.

5. «Формирование инвестиционного портфеля: управление финансовыми рисками», Роджер Гибсон.

4. «Манифест инвестора», Уильям Бернстайн

«Манифест инвестора» – подробное руководство для новичков, которое поможет разобраться в тонкостях грамотного формирования портфеля и убережет от импульсивных решений.

Альфия Бергалиева, руководитель отдела инвестиционных услуг QBF:

Исааку Бабелю принадлежит цитата «Каждый интеллигентный человек должен как следует прочесть за свою жизнь восемь-десять книг. Каких именно? А вот чтобы узнать это, прочтите тысяч пятнадцать томов». Постараюсь облегчить задачу по поиску лучших книг для начинающих инвесторов, посоветовав прочесть произведение Уильяма Бернстайна «Манифест инвестора».

Автор прекрасно мотивирует, поясняя значимость инвестирования, необходимость постановки целей и их достижения. Он объясняет, что получение пассивного дохода доступно широкому кругу владельцев капитала и не является уделом избранных. В «Манифесте» лаконично отражена история финансов и психология инвестирования.

Книга помогает начинающему инвестору ответить на распространённые вопросы. Для чего необходимо инвестировать и с чего начать? Что такое диверсификация рисков? Какими принципами руководствоваться при создании своего инвестиционного портфеля?

Меня лично впечатлило описание автором «врага в зеркале», действительно, осознание проблемы – это половина ее решения. Мы сами можем позаботиться о своем будущем, откладывая средства и учась выбирать доходные активы.

5. «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Уоррен Баффетт заслуженно назвал эту книгу Бенджамина Грэма лучшим из всего, что когда-либо было написано об инвестициях. Произведение переиздается каждые пять лет и по-прежнему актуально.

Евгений Марченко, инвестор, финансовый советник, автор телеграм-канала в области личных финансов:

Если мы говорим о новичках, которые только пришли к теме личных финансов, то первая настольная книга, которую я порекомендовал бы – «Самый Богатый Человек в Вавилоне», Джорджа Клейсона. Она элементарным языком объясняет базовые правила создания и управления капиталом.

Если же вы уже наладили систему личных финансов и пришли к стадии приумножения средств с помощью инвестиций, то в первую очередь ознакомьтесь с книгой Бенджамина Грэма, «Разумный инвестор». Для многих эта книга стала настольной. Она прекрасно подойдёт для того, чтобы понять базовые принципы, и избежать грубейших психологических ошибок при работе на фондовых рынках.

Теперь вы знаете, с чего начать свой путь в инвестициях. Если в статье не нашли свою любимую книгу, расскажите о ней в комментариях.

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий