20 трендов графического дизайна на 2020 год. Инфографика

Год медленно подходит к завершению, самое время объявить сезон трендов открытым. Подводим итоги и делаем прогнозы. Начнем с трендов графического дизайна на 2020 год.

Направление это нужное и даже незаменимое для всех digital-специалистов. Дизайнеры, естественно, должны разбираться в модных веяниях графического дизайна лучше всех. Но и маркетологам, SMM-специалистам, бизнесменам важно понимать, что сейчас актуально, а о чем давно пора забыть. Как иначе проконтролировать качество работы дизайнеров и убедиться в корректности визуального языка бренда?

Собрала для вас ведущие тренды графического дизайна на 2020 год, которые помогут актуально оформить социальные сети, сайт, рекламу, упаковку и другие маркетинговые материалы. В завершение вас ждет наглядная инфографика.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

1. Цветовые палитры в стиле киберпанк

В 2020 выделиться из массы контента будет еще сложнее, поэтому бренды сделают ставку на кричащие цвета и необычные сочетания. Тренд подчеркнет тот факт, что наступило новое десятилетие, и мы уже живем в том высокотехнологичном будущем, которое привыкли видеть в фантастических фильмах.

Тренды графического дизайна на 2020 год - киберпанк

Футуристические тематики, яркие насыщенные цвета, неон и глитч, – вот отличительные черты киберпанка в графическом дизайне. Чем дальше от природных образов, тем лучше.

2. VR-панорамы

Виртуальная реальность уже здесь, а в 2020 она еще ближе подберется к каждому дому.

Границы между реальным и цифровым миром становятся все более размытыми, поэтому VR-графика выходит за рамки шлемов и гарнитур.

Панорамное окружение делает двухмерную графику объемной и глубокой.

3. Тонкие линии

Линии – основа любого графического дизайна. Ровные ассоциируются с технологиями, изогнутые с природой. В 2020 дизайнеры попробуют объединить их для создания невообразимых форм.

Тренды графического дизайна на 2020 год - линии

Стиль выглядит современно, футуристично и загадочно. При этом органично он впишется только в digital-проекты, на печатных материалах потеряет весь свой шарм. Идеальный выбор для брендинга высокотехнологичных компаний.

Тренды графического дизайна на 2020 год - линии2

4. Сюрреализм в фото продуктов

Забудьте о раскладках и снимках в движении. В фото товаров начинает править сюрреализм: выглядит вдохновляюще и нестандартно.

Тренд – полное противопоставление органичности и практичности. В нем воплощается вкус и воображение.

5. Аппликации

Иногда достаточно просто “вырезать” фрагмент, чтобы открыть новые формы взаимодействия между элементами.

Тренды графического дизайна на 2020 год - аппликация

В 2020 дизайнеры будут смело комбинировать иллюстрации с фотографиями, графику в разных стилях. Объекты при этом действительно будут выглядеть так, будто их наспех вырезали из бумаги и приклеили.

Тренды графического дизайна на 2020 год - коллаж

6. Асимметрия

Начало 20-х, правил в дизайне больше нет. Мир устал от симметрии и классических разметок. Настало время эстетичного хаоса. Одни дизайнеры в этом направлении действуют осторожно.

Тренды графического дизайна на 2020 год - ассиметрия

Другие решаются на смелые эксперименты.

Тренды графического дизайна на 2020 год - ассиметрия2

7. Невесомость

Возьмите классический фон, созданный по канонам плоского дизайна, и добавьте 3D объект, проигнорировав при этом законы притяжения. В результате получится футуристичный и лаконичный образ.

Подружите визуальную глубину с открытой композицией, чтобы привлечь внимание к главному герою дизайна и добавить динамики.

8. Оригинальные шрифты

Минимализм не потеряет своей популярности, поэтому все чаще графика и типографика будут объединяться для создания простого, но сильного образа.

Тренды графического дизайна на 2020 год - шрифт

Текст приобретет особую важность, все чаще будет транслировать основное послание бренда. Лучше всего с этим справятся рукописные и уникальные брендовые шрифты.

Тренды графического дизайна на 2020 год - типографика

Еще один микротренд в этом направлении – создание форм при помощи типографики.

Тренды графического дизайна на 2020 год - шрифт и форма

9. Антиутопия

Современная антиутопия – мрачный мир будущего, результат роковой ошибки человечества. Образ транслируется во многих медиа, что делает его узнаваемым и интересным, заставляет задуматься.

Тренды графического дизайна на 2020 год - антиутопия

Его отличительные черты: сочетание холодных оттенков, механизированная типографика, глитч, объединение органических и искусственных элементов, редкое использование образа человека.

10. Геометрия

Любой дизайн сводится к простым геометрическим формам, но в 2020 эту истину начнут понимать буквально. Такая графика выглядит просто, но при этом требует немалых усилий для создания.

Тренды графического дизайна на 2020 год - геометрия

11. Стилизация

В 2020 графические дизайнеры будут не только смотреть в будущее, но и брать примеры из прошлого. При этом не ограничатся одной эпохой, а объединят в работе сразу несколько узнаваемых стилей.

Тренды графического дизайна на 2020 год - стилизация

Так они отдают дань мастерам прошлого и освежают современную digital-графику. При выборе этого приема важно соблюсти баланс и дать разным эпохам роли одинаковой важности.

Тренды графического дизайна на 2020 год - стилизация2

12. Монохромные фильтры

Монохром был в моде в далеком 2017 году. Сегодня он эволюционировал и принял вид одноцветных фильтров, которые без труда оживят любую фотографию.

Тренды графического дизайна на 2020 год - монохром

13. Анимированная последовательность

У анимации все больше поклонников, ведь в digital-пространстве она моментально привлекает и удерживает внимание. Ни одному изображению не сравниться.

Особый ее вид – анимированная последовательность – создана для сторителлинга. В ней каждый новый элемент графики привязан к следующему кадру. Плавные переходы и динамика делают тренд завораживающим и эффективным.

Тренды графического дизайна на 2020 год - анимация

14. 3D текстуры

Пользователям интернета не хватает объема и текстуры, вот почему форматы с полным погружением и 3D графикой с каждым годом завоевывают все больше внимания.

В графическом дизайне этот тренд тоже начинает набирать обороты: после нескольких лет торжества градиентов в индустрию возвращаются реалистичные текстуры.

Тренды графического дизайна на 2020 год - текстура

Зернистость и контуры, к которым так и хочется прикоснуться, делают этот тренд перспективным, особенно в experiental-дизайне.

15. Эффект объема

Создание эффекта объема из линий помогает объединить в одном образе каноны плоского дизайна и скевоморфизма. Объекты выглядят реалистично, но при этом не перегружено.

Тренды графического дизайна на 2020 год - объем

Решение отлично смотрится на плоских экранах, добавляя графике недостающую глубину и тактильные ассоциации.

16. Абстрактная визуализация данных

Данные обогнали нефть и стали самым ценным ресурсом в мире.

Дизайн, изображающий процесс извлечения инсайтов из сырых данных, – отражение самой жизни в экономике данных.

17. Земля и небо 2.0

Абстрактное изображение неба и земли воплощает в себе богатую фантазию и высокую технологичность.

Даже вдохновляясь природой, можно создать что-то совершенно неземное и непривычное человеческому глазу.

18. Изометрические иллюстрации

Иллюстрации сегодня в топе графических трендов, сложно найти современный сайт, оформленный без их использования. Но в 2020 он станет еще интереснее: digital покоряют изометрические иллюстрации. Это прием создания 2D графики в трехмерном пространстве.

Тренды графического дизайна на 2020 год - иллюстрации

Он позволяет создать уникальную атмосферу и одинаково хорошо выглядит как в статичных проектах, так и в анимации.

Тренды графического дизайна на 2020 год - видео иллюстр

19. Желтые акценты

Желтый ассоциируется с юностью и уверенностью, протестом и счастьем. Цвет будет во всеобщих любимчиках в 2020.

Самый яркий из видимых цветов, желтый всегда громко заявляет о себе, хоть в фоне, хоть в акцентах.

20. Мультимедийные портреты

Личность современного человека сложно полностью отделить от digital-присутствия, вот почему в моду входит объединение портретов с графикой.

Смесь этих медиумов подчеркивает характер персонажа сразу в нескольких измерениях.

Тренды графического дизайна 2020. Инфографика

Тренды графического дизайна 2020 инфографика

В 2020 году тренды графического дизайна обращены в будущее. В индустрии царствует сюрреализм digital-пространства и бескрайняя свобода возможностей. Время перемен.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий