13 маркетинговых ошибок, мифов и заблуждений, которые портят ваши показатели

Интернет-маркетингу уже больше 30 лет, не такое и новое направление. При этом индустрия и не думает “взрослеть” – обзаводиться незыблемыми правилами и законами. Алгоритмы постоянно обновляются, стратегии меняются вместе с ними. Именно поэтому в интернет-маркетинге появляется огромное количество мифов и заблуждений, которые мешают компаниям развиваться.

В этой статье поговорим о самых распространенных маркетинговых ошибках и навсегда выкинем их из своих стратегий.

1. SEO не работает
Вы слышали это миллион раз: SEO больше не работает, контент больше не работает, ссылки больше не работают.

Фундаментальные практики, такие как SEO, не умирают, они просто эволюционируют. Позади остаются только те компании, которые не успевают приспособиться.

По данным исследования Hubspot 61% маркетологов считают SEO и развитие органического присутствия своим приоритетом. Не слишком ли много чести отжившей свое стратегии?

2. На маркетинг нужен огромный бюджет
Действительно, некоторые маркетинговые каналы требуют крупных вложений. С бюджетом в 2000 рублей на месяц получить отдачу от контекстной или таргетированной рекламы будет непросто.

Но на них свет не сошелся клином. Существует множество бесплатных или недорогих стратегий, которые помогут вам продвигаться уверенными темпами, например, SEO или контент-маркетинг. Начните с малого и постепенно расширяйте возможности.

3. Для маркетинга необходимы специальные инструменты
Начинать практически любую активность можно без дорогостоящих инструментов. В сети много бесплатных решений: вы можете бесплатно создать профили в социальных сетях, вести рассылку по небольшой базе, искать ключевые слова для SEO, создавать дизайн и даже запускать сайты.

Не упускайте момент и не ждите, когда появится бюджет на профессиональные сервисы. Лучше понять, что направление вам не подходит, не потратив при этом ни рубля.

4. Эффективность маркетинга невозможно измерить
Некоторые маркетинговые понятия и правда с трудом поддаются измерению, например, “воспринимаемая авторитетность” или “идейное лидерство”.

Но это не повод игнорировать данные. Качественные и количественные исследования помогают компаниям создавать успешные стратегии и увеличивать доход.

Так 70% высокоэффективных маркетологов применяют в своей практике тестирование, чтобы принимать более взвешенные решения.

5. Постоянно тестируйте
Тестирование очень важно для маркетинга, но в нем есть смысл только при наличии большого объема трафика.

Если посетителей на вашем сайте еще не так много, лучше сконцентрируйтесь на расширении охвата. В противном случае вы можете получить недостоверные данные.

Маркетологам представлено множество активностей, не требующих тестирования, к примеру, регулярная публикация новых постов в блог, создание капельных кампаний или улучшение продукта.

6. Все элементы сайта нужно тестировать
Современные технологии позволяют протестировать любую мелочь, даже разные оттенки голубого для кнопки с призывом к действию. Но какую пользу это принесет?

Тестируйте только те элементы опыта, которые могут обеспечить заметный результат: расположение блоков на посадочной странице или текст CTA.

7. Соцсети не приносят доход
Согласно исследованию 90% маркетологов подтверждают, что инвестирование в социальные сети положительно влияет на доход.

Результаты здесь во многом зависят от людей, с которыми вы взаимодействуете, и подхода. Если усилия не приносят доход, пора пересмотреть стратегию.

8. Мобильные пользователи не покупают
Когда-то это утверждение было правдой, но времена меняются. Согласно OuterBox Solutions 79% пользователей совершали покупки с помощью мобильного устройства в течение последних 6 месяцев. Более того, 40% всех ecommerce покупок в праздничный сезон 2018 года приходилось на смартфоны.

Помните, мобильная оптимизация нужна не только для SEO или пользовательского опыта, она способна значительно увеличить ваш доход.

9. Один негативный отзыв может потопить компанию
Негативной реакции бояться не стоит: 68% клиентов больше доверяют смешанным отзывам. Слишком идеальные профили заставляют усомниться в порядочности компании.

Чтобы сгладить конфликты, быстро реагируйте на плохие отзывы и делайте все, чтобы решить проблему. Ваше отношение гораздо важнее идеальных оценок.

10. Стоит начать и клиенты придут
Логика не устает нам твердить, что на новый сайт или в новую группу не хлынет волна посетителей сразу после открытия. Какой бы гениальной ни казалась идея.

Эмоции же всегда надеются на чудо. Вот почему большинство компаний отдают все силы на проработку присутствия, но при этом забывают о продвижении. Пора признать: если вы хотите получать результаты, за них придется побороться.

11. Контент-маркетинг не для новичков
Сегодня производится гораздо больше контента, чем потребители могут осилить. Но это не значит, что у новичков нет шансов обратить на себя внимание.

Просто не ограничивайтесь банальными статьями на 500 слов и вы уже будете лучше большинства. В топе выдачи сегодня оказывается подробный контент (больше 4000 слов), который отвечает поисковым намерениям пользователей, содержит заголовки, подходящие ключевые слова и ссылки.

12. Копировать конкурентов полезно
Отслеживание активности конкурентов поможет понять, что работает в вашей индустрии, а что нет. Но при этом нельзя полагаться на то, что ваши соперники действительно понимают, что делают, или работают на вашу целевую аудиторию, предлагая аналогичное решение.

Если хотя бы одно из этих утверждений окажется неверным, слепое копирование приведет к плачевным последствиям.

Куда эффективнее смотреть на конкурентов и стараться сделать лучше, но при этом идти своей дорогой.

13. Если передать маркетинг на аутсорс, о нем можно забыть
Аутсорсинг избавит от многих проблем, но для достижения результатов потребуется ваша вовлеченность.

Участвуйте в процессе, интересуйтесь промежуточными результатами, помогайте внештатным специалистам понять ваш бизнес. Если вы не уделяете должного внимания, то рискуете серьезно навредить бренду.

Теперь вы знаете, чего делать точно не стоит. Рассказывайте, с какими маркетинговыми мифами и ошибками вы сталкиваетесь чаще всего?