Брендам на заметку: что нельзя постить в соцсетях

Социальные сети помогают брендам охватить большую аудиторию, но это всегда сопряжено с риском. Неосторожный виртуальный шаг компании может существенно подпортить ее репутацию. MMR подготовил восемь советов по обходу распространенных ошибок, благодаря которым клиенты останутся лояльными к вашему бренду.

1. Негативные посты о ваших клиентах

Порой, когда недовольный потребитель хочет вступить с вами в дебаты в соцсетях, хочется вспылить. Однако, рассматривайте это как возможность для улучшения обслуживания клиентов.

Вы можете превратить недовольного клиента в счастливого, просто профессионально и вежливо общаясь с ним.

2. Нерелевантный виральный контент

Ограничьте распространение вирусного контента интересными или забавными постами, если они актуальны для вашей аудитории.

Другой вариант — создать специальное время и место для выставления вирального контента. Например, вы можете назначить пятницу «Днем смешного» и поделиться несколькими забавными постами.

3. Политические или религиозные посты

Если вы вдруг решите поделиться своими мыслями и мнением по политическим/религиозным вопросам, делайте это с полным пониманием рисков.

4. Контент, который некорректно вычитан или отредактирован

Ваши посты не должны быть лишены блеска и профессионализма. Даже несколько ошибок могут сделать ваш контент любительским и непрофессиональным.

Будьте особенно осторожны, если вы переводите свой контент в социальных сетях для международной аудитории.

5. Слишком много откровенно рекламного контента

Цель социальных сетей — укрепить влияние, повысить узнаваемость бренда и развить хорошие отношения с клиентами. По крайней мере 80% вашего контента в социальных сетях должны быть посвящены этому.

Мыслите с точки зрения информирования, обучения, развлечений и привлечения.

6. Контент, несовместимый с брендингом

Выглядит странно, когда бренд размещает на своей странице контент, который не соответствует его позиционированию и стилю.

Если вы не можете себе представить, что посланник бренда говорит это в реальной жизни, не стоит писать об этом в социальных сетях.

7. Посты, вводящие в заблуждение

Заголовки должны привлекать внимание, а не вводить в заблуждение. То же самое касается продвижения ваших постов и упоминания ваших конкурентов.

Избегайте заявлений ради хайпа, которые не соответствуют действительности.

8.Контент без указания источников

Абсолютно нормально найти и поделиться релевантным контентом с вашими подписчками. На самом деле, это блестящая стратегия, чтобы заполнить дыры в вашем контенте. Тем не менее, не забудьте дать ссылку на первоисточник.

 

Источник: mmr.ua

Добавить комментарий